"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Вредные привычки и образ жизни

indexВредные привычки и образ жизни

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия государства, дающий точный прогноз на будущее. Сегодня человечество переживает настоящий кризис - распространение среди подростков курения, пьянства, токсикомании, наркомании, - который достигает критических масштабов. В связи с этим перед обществом встала проблема воспитания человека, стремящегося к здоровому образу жизни, отвергающего курение, алкоголь, наркотики и другие вредные привычки.

Дети подросткового возраста особенно восприимчивы к негативному влиянию. Это объясняется в первую очередь тем, что среда, интересы, условия жизни, ценности меняются. Чаще всего молодежь перенимает опыт у своих родителей, окружающих - как известно, плохое схватывается быстрее, чем хорошее. Многие подростки, несмотря на все усилия взрослых, остаются при своем мнении и продолжают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров, а не на спортплощадках. Одобрение сверстников, товарищей чаще всего толкает подростка на эксперименты, приносящие вред здоровью. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, наркоманов, потребителей алкоголя и токсикоманов в молодежной среде.

Исследование влияния вредных привычек на организм человека и их профилактика - очень актуальная тема для современного общества, этим объясняется выбор мероприятия - откровенный разговор на тему «Вредные привычки и образ жизни», которое было организовано для обучающихся, проживающих в студенческом общежитии техникума. Вопросами для обсуждения стали: развитие личности молодого человека, профилактика социально-негативных явлений у подростков, пропаганда здорового образа жизни.

         Ребята рассмотрели привычки: полезные, способствующие сохранению здоровья и опасные, наносящие вред здоровью - это не только алкоголизм, наркомания и курение, но также и игровая зависимость, употребление нецензурных выражений, злоупотребление «словами-паразитами», интернет-зависимость, лень и неряшливость.

         В ходе беседы воспитатель и студенты совместно выяснили причины появления вредных привычек - слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы не стать рабом вредных привычек, пришли к выводу, что совсем не сложно быть успешным, уверенным человеком, умеющим распределить свое свободное время с умом. Ведь человек, увлеченный каким-нибудь делом, никогда не протянет руку за сигаретой, не станет искать забвения в наркотиках.

Беседа сопровождалась показом слайдов, где приводилась статистика смертности среди несовершеннолетних, иллюстрации разрушений, которые происходят в организме, и демонстрировались меры помощи патологическим алкоголикам, курильщикам, наркоманам. В процессе общения ребята разукрасили информационные картинки и нарисовали агитационный плакат, чем выразили свое личное отношение к вредным привычкам.

Если Вы хотите склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в Вас колоссальные жизненные ресурсы, добиться высокого жизненного уровня, то это возможно только при здоровом образе жизни. Желаем Вам хорошего самочувствия и настроения, высокой работоспособности и долголетия!

Социальный педагог Демченко Е. К.

1  3  4

5  6  9

7