"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Урок правовой культуры

1Урок правовой культуры

Библиотечно-информационный техникум совместно с сотрудниками Николаевской районной библиотеки 20 января провели среди обучающихся группы ПКД-12-С час правовой культуры «Виды правонарушений в подростковой среде» с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и воспитании правового сознания учащихся.

Свернуть на преступный путь можно по разным причинам.

2От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Некоторые думают: «Вот преступлю закон, значит, я сильный, ничего не боюсь». Все не так, а наоборот. Преступил закон, пошел по легкому пути добычи или чего-то еще, а что будет завтра?

Студентов ознакомили с состоянием подростковой преступности в России и в Хабаровском крае 3(статистика), с причинами преступности, видами юридической ответственности, разобрали с ними виды правонарушений, виды преступлений и проступков. Это разные вещи, но все же антиобщественные деяния, несомненно.

Учащиеся посмотрели видеоролики по теме, где говорилось о наиболее распространённых административных и уголовных правонарушениях среди несовершеннолетних: мелкое хищение, нанесение ущерба, вреда или разрушение чужого имущества, безбилетный проезд, нарушение правил дорожного движения, мелкое хулиганство, употребление психотропных веществ, наркотических препаратов и др.

Подробно было рассказано библиотекарями о статьях Уголовного кодекса за кражу, грабеж, мошенничество, хулиганство и наказаниях по ним.

В конце встречи учащиеся отвечали на вопросы викторины «Имею ли я право…». Вопросы касались административной ответственности и уголовной за преступления, совершенные подростками.

 Еще был предложен интересный тест-картинка, где нужно было найти 7 правонарушений, но в итоге, таковых нашлось значительно больше! Все справились с заданиями. Победителей не было, так что призы получили все!

Учащимся вручили буклеты правовой тематики и еще раз пожелали быть всегда в ладах с законом, так как нарушение его чревато последствиями!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

56