"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Любовь к жизни

заставкаЛюбовь к жизни

Он прожил поистине сверхчеловеческую жизнь. За 16 лет своей литературной деятельности он написал 50 книг, бессчетное количество статей, проехал всю Америку с лекциями о социализме как совершенной форме мироустройства, не отказал ни одному человеку, кто просил его о помощи...

12 января 1876 г. в США родился великий американский писатель Джон Гриффит Чейни, которого мы все знаем под именем Джек Лондон – автора приключенческих романов и рассказов, который рассказывал о любви к жизни и несгибаемости человеческого духа. Его книги до сих пор пользуются большой популярностью. Уже не одно поколение читателей стало добрее и сильнее благодаря его произведениям и их героям, которых Джек Лондон словно списывал с самого себя.

В Советском Союзе он был самым издаваемым и самым читаемым зарубежным автором в стране после Х. К. Андерсена. Не столько потому, что был социалистом, сколько потому, что воспевал волю к жизни и несгибаемое мужество.

Жизнь писателя богата приключениями не менее, чем жизнь его героев. Он был продавцом газет, рабочим на фабрике, «устричным пиратом» в бухте Сан-Франциско, бродягой, матросом на промысловой шхуне… Гонимый нуждой, отправился на Аляску, где началась «золотая лихорадка». Золота он не нашел, зато встретил героев своих будущих рассказов. Долгой полярной ночью в хижине Джека проводили время в беседах охотники и искатели приключений, индейцы и золотоискатели, бродяги и пьяницы. Рассказанные ими удивительные житейские истории затем перешли на страницы его книг.

Джек Лондон прожил короткую жизнь, всего 40 лет, но  его биография увлекательнее любого отдельно взятого его романа! Ведь что бы Джек ни описывал — бродяжничество, морские путешествия, золотоискателей на Клондайке, войну, тропическую лихорадку, борьбу за жизнь, — все это он испытал сам…. Почти все герои Джека Лондона списаны с реальных людей, а его собственная жизнь достойна романа.

Библиотечно-информационный центр представляет виртуальную книжную выставку «Любовь к жизни», посвященную 145-летию со дня рождения американского писателя Джека Лондона.

По романам Джека Лондона, ставшим классикой для юношества, училось справедливости и стойкости в испытаниях не одно поколение подростков, и выставка, посвященная его творчеству, поможет узнать больше о человеке, чья жизнь складывалась увлекательно и порой непросто.

Здесь вы найдете:

– известные произведения автора;

– литературу об американском писателе, в том числе справочные и литературоведческие работы разных авторов, посвященные анализу творчества Джека Лондона.

Кроме того, посетители выставки узнают интересные факты из биографии автора приключенческих рассказов и романов. Материалы выставки «Любовь к жизни» помогут больше узнать о судьбе и творчестве американского писателя.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1404990152413020163 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. Удачи!