"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Конституция - основной закон для всех

1Конституция - основной закон для всех

Уже стало традицией ежегодно, 12 декабря, в День Конституции или в преддверии этой даты, проводить мероприятия в техникуме об этом знаменательном событии. В этот день проводятся классные часы, игры, информационно-познавательные конкурсы.

Вот и в этот раз, 11 декабря, библиотечно-информационный центр техникума совместно с библиотекарем Николаевской районной библиотеки провели среди обучающихся группы ДОо-21-С час правовой грамотности «Конституция - основной закон для всех».

2Целью этого часа стало понимание сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся.

Сотрудник НРБ Кутузова О. А. познакомила учащихся с историей возникновения Конституции РФ, рассказала об основных этапах ее становления как основного закона страны. Видеопрезентация по теме позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызвало необходимость внесения поправок в нее летом 32020 года. Ведущие о конкретных поправках подробно рассказали. Студенты посмотрели видеоролики о правах и обязанностях граждан и ответили на вопросы викторины о государственном устройстве органов власти РФ, о государственных символах, о правах, свободах и обязанностях человека.

Узнали учащиеся и о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества. Студенты, отвечая на вопросы и участвуя в конкурсах, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями.

Это мероприятие - замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в России, ведь знать Конституцию должны все люди, и вообще желательно, чтобы у каждого дома имелась такая маленькая книжечка, но очень важная!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

456

789