"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Ф.М. Достоевский и его книги-юбиляры: 140 лет со времени издания романа «Братья Карамазовы» и 145 лет со времени издания романа «Подросток».

ЗаставкаФ.М. Достоевский и его книги-юбиляры: 140 лет со времени издания романа «Братья Карамазовы» и 145 лет со времени издания романа «Подросток».

«Читайте Достоевского, любите Достоевского, —

если можете, а не можете, браните Достоевского,

но читайте... по возможности только его».

Иннокентий Анненский

Одна из самых крупных фигур русской и мировой литературы, автор многих романов и повестей, журналист, редактор, философ.

Федор Михайлович Достоевский открыл миру новые грани познания мирской суеты и душевного благородства. Все его произведения близки народу, каждый герой играет роль самого себя, и порой кажется, что это Я живу на страницах известных романов писателя.

К наследию писателя, к феномену его личности обращаются юристы, психиатры, педагоги, историки, политологи, богословы.

Эйнштейн признавался, что романы Достоевского дали ему для понимания теории относительности больше, чем всё математическое наследие Эйлера. Сербский православный святой преподобный Иустин (Попович) писал: «Начиная с пятнадцати лет, Достоевский мой учитель. Признаюсь – и мой мучитель».

Личность Достоевского, его жизненный путь и творческое наследие сформировали целую отрасль духовной деятельности человечества.

 Проблемы, которые волновали Достоевского, это вековечные, старые как мир и новые как завтрашний день, вопросы человека о мире, вопросы о счастье и смысле жизни. В поиске правды о человеке писатель сосредоточил все внимание на несчастьях и страданиях, на болезнях мысли и сознания, на трудностях, стоящих на пути человека.

   Интерес к творческому наследию Ф.М. Достоевского – художника слова, мыслителя и гражданина – в последнее время не только не угасает, но, напротив, расширяется. Причем проявляется этот интерес не только среди русскоязычной читательской аудитории, но и на Западе.

   В 2020 году отмечают свои юбилейные даты два литературных произведения Достоевского: 140 лет со времени издания роман «Братья Карамазовы (1880 г.) и 145 лет со времени издания романа «Подросток» (1875 г.). Каждое из них является определенной вехой в судьбе Достоевского.

В романе «Подросток» писатель обращается к проблеме власти денег и сохранения человечности. «Подросток» – реалистический роман, в котором Достоевский отразил не только типичные характеры современного отца и сына, но и проблемы общества, в том числе и нравственные. Автор ставил перед собой цель «написать роман о русских теперешних детях, о теперешних их отцах в теперешнем их взаимном соотношении». В середине 1874 г. Достоевский в письме к жене так обозначил идею романа: он – современный отец, а его сын – подросток. То есть Достоевский поднимает актуальную во все времена проблему отцов и детей, причем не только в отдельной семье Версилова, но и в обществе в целом. К этой проблеме примыкает проблема воспитания. «Подросток» построен как роман-воспитание, здесь показана история развития главного героя во всех подробностях, иногда излишних и сбивающих с толку. «Подросток» по сравнению с «Идиотом», «Братьями Карамазовыми» или «Бесами» менее популярен.

«Братья Карамазовы» — последний роман Ф. М. Достоевского, который автор писал два года. Роман был напечатан частями в журнале «Русский вестник». Достоевский задумывал роман как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

Роман затрагивает глубокие вопросы о Боге, свободе, морали.

На виртуальной выставке, посвященной дню рождения Ф.М. Достоевского, представлены произведения писателя, викторины, книги и  статьи о жизни и творчестве писателя, материалы, содержащие анализ произведений автора, экранизация произведений писателя.

Любите и читайте Достоевского. Это целый мир восторженной душевности, интеллектуального ума, просветленности и отчаяния. Произведения посвящены вечным вопросам мироздания и не выходят за временные рамки истории.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/scene/1381131478477307906 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!