Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Россия. Родина. Единство.

ЗаставкаРоссия. Родина. Единство.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник одновременно и старый, и новый — он берет начало еще в царской России, однако в наше время оброс рядом новых значений и получил новую дату — 4 ноября.

День народного единства отмечается в России 4 ноября на государственном уровне, поэтому среда станет для россиян официальным выходным.

Празднику не так много лет — официально отмечаться он стал лишь в 2005 году. 4 ноября для этой цели было выбрано неслучайно — в этот день (по новому стилю) в 1612 году народное ополчение освободило Москву от польской интервенции. Во главе ополчения встали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, вошедшие со временем в когорту узнаваемых народных героев. Московский памятник лидерам освободительного движения, открытый в 1818 году и стоящий сегодня на Красной площади, — первый скульптурный монумент в столице, а также один из самых популярных.

Вскоре после освобождения города от поляков памятный ноябрьский день обрел торжественно-символическое значение. Принявший власть в стране царь Михаил Романов официально утвердил День очищения Москвы от польских интервентов. Со временем праздник свою важность несколько подрастерял, во многом по той причине, что в советские годы его не отмечали. Вновь своей официальный статус День народного единства вернул только в середине прошлого десятилетия.

Активными противниками «нового старого» праздника выступили коммунистические деятели. По их мнению, День народного единства стал фоном и обоснованием для отмены празднования годовщины Октябрьской революции, которая до этого отмечалась 7 ноября. Тем не менее, праздник стал праздником — и остается таковым уже 14 лет, оставаясь, впрочем, предметом обсуждений.

Не главное в Дне народного единства изгнание поляков из Кремля. Главный в этом празднике — народ, который сумел выстоять когда бежала или предала страну московская боярская власть. Народ, объединившийся в ополчение. Народ, который собрал силы и восстановил государство.

4 ноября — дань важным российским национальным ценностям — единству и свободе.

Библиотечно-информационный центр присоединился к празднованию Дня народного единства и представляет своим читателям мультимедийную презентацию «Россия. Родина. Единство.»

Презентация

Библиотекарь Фёдорова Т.А.