"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Герой своего времени

ГлавнаяГерой своего времени

Библиотечно-информационный центр техникума подготовил для своих читателей виртуальную выставку «Герой своего времени» ко дню рождения М. Ю. Лермонтова и 180-летю со времени издания его произведения «Мцыри» и «Герой нашего времени».

Трудно переоценить значение творчества столь рано ушедшего из жизни поэта для русской культуры. Михаил Юрьевич Лермонтов прожил такую короткую жизнь – всего 27 лет, – но успел создать шедевры, которые дали ему право стать признанным гением русской литературы. Литературное наследие поэта составляют три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений.

Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Однако главной для Лермонтова была литература.

Говорят, век гения короток, но бесконечен. Так мало отмеряно жизни на Земле, при этом целая вечность уготована ему в произведениях, которые оставит он после себя. Вполне справедливо это утверждение по отношению к М.Ю. Лермонтову, перу которого принадлежит множество произведений, в том числе автобиографического характера. В своих героях поэт часто описывал собственные переживания, предсказывал не только свою судьбу, а даже смерть.

Тематика поэм, драм и стихотворений Лермонтова не теряет своей актуальности даже в наши дни, несмотря на то, что прошло более полутора века с момента их написания. В частности в этом году исполняется 185 лет драме «Маскарад» (написана в 1835 г.), 180 лет лирико-психологическому роману в прозе «Герой нашего времени» (написан в 1840 г.), 180 лет со дня первой публикации поэмы «Мцыри» (1840 г.).

На книжно-иллюстративной выставке, приуроченной ко дню рождения М.Ю. Лермонтова, представлена портретная галерея от русских художников, современников поэта, а также литература о его творчестве, тесно перекликающаяся с биографическими сведениями из его жизни. Каждый любитель поэзии великого автора сможет не только ознакомиться с книгами о нем, но и вновь перечитать произведения юбиляра.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1373803711016468481 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!