Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Поэзии российской Моцарт

1

Поэзии российской Моцарт

Весь литературный и театральный мир отмечал 125-летний юбилей Сергея Есенина – гениального русского поэта, чье неповторимое лирическое дарование имеет глубокие национальные и общечеловеческие основы. Есенин в настоящее время является одним из самых известных и читаемых поэтов XXвека. Его поэтические произведения изданы миллионными тиражами и переведены более чем на 150 языков мира.

Он прожил всего тридцать лет, но творчество его, неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и  искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать.

Его поэзия всегда жила в душе и в памяти народа, потому, что уходит своими корнями в толщу народной жизни, питается её соками, растет из её глубин. Есенин отличается такой силой искренности и непосредственности чувств, такой напряженностью нравственных поисков и такой чисто человеческой неповторимостью, что говорить о его сложном и противоречивом творчестве совершенно невозможно без учета его биографии, его жизненного пути.

Поэт был прав, когда говорил о том, что его лирика жива одной большой любовью к Родине. Любовь к Родине, к национальным истокам нашла выражение не только в содержании произведений, но и в характере поэтического мышления поэта, в художественной форме его произведения. Это, прежде всего, обнаруживается в глубокой внутренней связи его поэзии с народным устно-поэтическим творчеством.

Сергей Есенин – один из величайших русских поэтов, развивающих замечательную и своеобразную традицию русского стиха – напевность. Лирика Есенина целиком пронизана песенной стихией. «Засосал меня песенный плен», – писал о себе поэт, подчеркивая эту особенность своих произведений. «степным пеньем» назвал поэт свое творчество.

Значение творчества Есенина для русской поэзии было понято далеко не сразу. Многие современники поэта вообще отрицали его, пустив в обиход оскорбительное слов «есенинщина», подразумевая под ним пессимизм, упадочничество, аморальность. Лишь немногие по достоинству сумели тогда оценить талант Есенина.

Прошли года, десятилетия, столетие, а поэзия Есенина не только не утратила своего эстетического и идейно нравственного значения для современности, но и обрела свою силу. Многие поэты, высоко оценивали поэтическое наследие Есенина, брали на вооружение его творческие достижения. Демократическая, народная сущность его лирики теснейшим образом связана с традициями русской поэзии. Есенину было незнакомо чувство национальной исключительности. Он мечтал о том времени, «когда пройдет вражда племен», когда «людская речь в один язык сольется». И в тоже время у поэта было сильно развито национальное чувство. Поэзия Есенина объективно противостояла пренебрежению к русской классике, учила и учит дорожить традициями национального искусства.

На выставке, организованной к юбилейной дате поэта, можно познакомиться с различными изданиями его произведений (С. Есенин «Лебедушка. Стихи», С. Есенин «Черемуха. Стихи» и др.). Представлен критический материал о творчестве поэта, публикации о жизни С. А. Есенина, о малоизвестных фактах биографии (Ю. Л. Прокушев «Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха», И. С. Эвентов «Сергей Есенин. Биография писателя», Э. А. Хлысталов «13 уголовных дел Сергея Есенина» и др.), а также пройти увлекательные викторины, посвященные жизни и творчеству Сергея Есенина. Приглашаем вас познакомиться ближе с наследием этого великого поэта и интересного человека!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1370215131429994499 - ссылка на выставку

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!