Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Последние залпы Великой войны

заставкаПоследние залпы Великойвойны

Вот уже 75 лет 3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. Основанием для установления этого праздника считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.

2Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая длилась шесть лет (2194 дня) и по своим масштабам, числу участвовавших в ней людей не имела себе равных за всю историю человечества. Начавшаяся  с  нападения нацистской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, 2 сентября 1945 года  Вторая Мировая окончилась безоговорочной капитуляцией ещё недавно агрессивной Японии.

3 сентября — это своего рода второй День Победы. Этому дню посвящена книжно-информативная выставка «Последние залпы Великой войны», подготовленная библиотечно-информационным центром. На выставке представлена литература о ВОВ, а также литература, отображающая вклад  воинов-дальневосточников в Великую Победу нашего народа.

На сайте техникума представлена и виртуальная выставка-экскурсия «День окончания второй мировой войны», на которой вы сможете узнать о Второй мировой: о хронологии тех страшных событий, интересных и секретных фактах, а также посмотреть документальные фильмы.

https://www.thinglink.com/scene/1359678522997604353 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!

Библиотекарь Фёдорова Т.А.