Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Трудовые отношения с несовершеннолетним работником

12Трудовые отношения с несовершеннолетним работником

«Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь на земле» - считал советский педагог-новатор, детский писатель В.А. Сухомлинский.

Подростки во все времена стремятся быстрее стать взрослыми, и трудоустройство в период каникул стало для многих традицией. На сегодня тема трудоустройства несовершеннолетних работников актуальна. Если вы решили летом не прохлаждаться, не болтаться на улице и не просиживать все каникулы за компьютерными играми, а заняться реальным делом, провести время с пользой - то вашими трудовыми обязанностями может стать наведение порядка на улицах, подметание тротуаров, уборка мусора в скверах, прополка клумб.

Почему подростки так рано хотят зарабатывать сами? Причин для этого может быть множество. Порой желание зарабатывать возникает сразу после появления мечты, например: новая модель смартфона, модные джинсы, стильная обувь. Но иногда тяга к заработку происходит на фоне разных семейных обстоятельств. Ведь бывает так, что дома не хватает денег даже на самые необходимые вещи для жизни. В основном трудоустроиться стараются дети из малообеспеченных семей, семей, где один или оба родители безработные, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Деньги, заработанные своим трудом, придают подростку уверенность в себе. Первая оплачиваемая работа может помочь в становлении личности. Подросток начинает осознавать, что он ценен для общества, пробует свои силы. Такие перемены в жизни положительным образом отражаются в выборе будущей профессии. Взрослеющий ребенок не может попробовать себя во всех сферах труда, ведь такому возрастному контингенту доступен лишь минимальный список вакансий, но в любом случае, даже работа в магазине или почтовом отделении - это бесценный опыт. Тем более, что после такой работы может появиться мотивация к образованию, чтобы в будущем устроится на работу в более комфортное и выгодное место. Деньги, заработанные собственными силами, корректируют отношения подростка к своим запросам. Труд учит понимать ценность финансовых средств.

С каждым годом увеличивается количество подростков, которые желают заработать деньги на карманные расходы. Сегодня можно утроиться на временные работы в летний период, но даже на такой нехитрой работе подростков могут обмануть. Труд молодежи нередко привлекателен для работодателей, ведь подростку можно поручить выполнение работы, не требующей навыков, но отнимающей значительное время. Трудовые взаимоотношения с лицами моложе 18 лет имеют ограничения, которые работодатель должен соблюдать, так как имеются нюансы, связанные с несовершеннолетним возрастом. Не все работодатели, которые используют труд несовершеннолетних работников, добросовестны. В Трудовом Кодексе Российской Федерации для них предусмотрена глава 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет». Все ограничения и правила, отмеченные в документе, предназначены для защиты несовершеннолетних лиц от производственных негативных факторов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье, также важна безопасность и минимальная физическая нагрузка.

В настоящее время, в период затянувшейся экономической нестабильности, остаться на плаву помогает «Работа за себя и того парня». Нужно учесть особое правило как для родителей, так и для их несовершеннолетних детей - прежде всего, необходимо знать и правильно применять действующие законы при трудоустройстве, но так же стоит помнить, что некоторые известные миллиардеры начали карьеру в этом возрасте!

Узнать о трудовых правах несовершеннолетних работников подробнее можно по ссылке на Трудовой Кодекс РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f4d797991f289f93a83ffad2a70f4b05df5bb5a4/

Социальный педагог Е. К. Демченко

13