"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

День памяти и скорби

новый коллаж 28День памяти и скорби

День памяти и скорби – 22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны. Скорбят в этот день ветераны, их родственники – дети, внуки, правнуки, которые не забывают подвиг, совершенный их предками. Много военных фильмов приурочены к Дню памяти и скорби. О самом начале Великой Отечественной войны, о военном времени снято много фильмов: «Битва за Москву», «Брестская крепость», «Перед рассветом», «Я – русский солдат», «Приказ: огонь не открывать», «Собибор» и другие. Один из таких фильмов «28 панфиловцев» - исторический художественный фильм о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы было предложено посмотреть студентам техникума, находящимся на самоизоляции.

Действие фильма начинается накануне 16 ноября 1941 года, когда немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами, а дивизию — панфиловской.

Вся картина пропитана духом спокойного военного профессионализма, причем этот профессионализм проявляется сразу на двух планах: солдаты выполняют свою часть работы, командиры – свою. Во время сцен в штабе идет вполне предметное обсуждение плана действий, никто не впадает в истерику, не угрожает никого расстрелять. Люди работают. И один из самых драматичных моментов всей ленты наступает, когда командир, понимая, что скоро ему предстоит драться с танками противника, выглядывает в окно хаты и видит мирно отдыхающих солдат, еще не знающих, что их ждет. По словам режиссёра Андрея Шальопы, фильм взывает к патриотизму, уважению к истории и нравственным ценностям. «Когда я писал сценарий, мне хотелось, чтобы зритель захотел оказаться рядом с этими людьми в одном окопе. Никакой сложной интриги. Тут не надо понимать, за кого тебе быть, и единственная необходимость – сражаться. В этом есть привлекательная сторона, в этот момент обостряются истинные ценности и всё становится просто: здесь твои друзья, которые с тобой готовы погибнуть, и ты один среди них, там - враги, а там - твоя Родина с детьми и жёнами. Я отчасти завидую этим людям. Здесь очевидна простота миссии – единственное, что от тебя требуется, как говорит один из героев фильма: «Спокойно жжём танки».
Но это, по мнению режиссёра, и самое трудное – в этом заключается подвиг. «Подвиг панфиловцев или таких, как они, заключается в том, что они не просто погибали, а они сражались. Они сопротивлялись, они действовали – и это привело к Победе. Вот это самое сложное и самое тяжёлое. Страх сковывает, а эти люди его преодолели. На самом деле кино об этом».

Под Волоколамском недалеко от станции Дубосеково установлено мемориал в память о 28 героях-панфиловцах, остановивших танковую атаку.
О подвиге защитников Москвы напоминают две надписи: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев»; «Здесь 16 ноября 1941 года защищая Москву сражались 28 героев панфиловцев. Славные сыны нашего народа преградили дорогу 50 фашистским танкам. От имени сердца, от имени жизни повторяем — ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!».

Ссылка для просмотра художественного фильма «28 панфиловцев»

https://www.youtube.com/watch?v=I37qKN_Bugk

Воспитатель                                                                               Орешкина А.Ю.