Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Так начиналась война…

Так начиналась война... заставкаТак начиналась война…

Есть события, над которыми время не властно. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас война – история.

Одна из самых печальных дат в нашей истории – 22 июня 1941 года – дата начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, ценою своей жизни защитивших страну.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днём памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня – день начала Великой Отечественной войны объявлен Днём памяти и скорби. В этот день на территории нашей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации, проводятся митинги, вахты памяти, акции, минуты молчания…

Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. стала одной из главных в советской литературе. Многие советские писатели принимали непосредственное участие в боевых действиях на передовой, кто-то служил военным корреспондентом, кто-то воевал в партизанском отряде. Такие знаковые авторы XX века, как Шолохов, Симонов, Астафьев, Новиков, Караваев, Бродский и многие другие, оставили нам удивительные свидетельства. У каждого из них была своя война и свое видение произошедшего. Кто-то писал о летчиках, кто-то о партизанах, кто-то о детях-героях, кто-то документальные, а кто-то художественные книги. Они оставили страшные воспоминания о тех роковых для страны событиях.

Библиотечно-информационный центр техникума представляет виртуальную выставку «Так начиналась война…», посвящённую Дню памяти и скорби. На выставке представлена тематическая подборка статей, книг, дневников и писем о войне: В.Н. Новиков «Накануне и в дни испытаний» – воспоминания о том, как ковалось оружие Победы; А.Т. Караваев «По срочному предписанию» – воспоминания о Великой Отечественной войне; Е.А. Бродский «Во имя победы над фашизмом» – книга, рассказывающая о борьбе советского народа против фашизма; С. Смирнов «Герои Брестской крепости» – рассказы о героических защитниках Брестской крепости, а также 10 лучших произведений советских писателей-фронтовиков о том тяжелом времени.

Особенно важны эти свидетельства для современных подростков и детей, которым обязательно стоит прочесть эти книги. Память невозможно купить, ее можно либо не терять, либо утратить, либо восстановить. И лучше уж не терять. Никогда! И не забывать о победе.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Библиотекарь Т.А. Фёдорова

https://www.thinglink.com/card/1330044629160034306 - ссылка на выставку

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!