"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Как подростку наладить отношения с родителями?

imagesКак подростку наладить отношения с родителями?

К сожалению, довольно часто случается так, что дети с родителями не находят общего языка, и с трудом могут переносить друг друга в закрытом пространстве. Иногда самые родные люди перестают общаться, что приводит к разделению семей. Это печальная практика, которой, однако, не всегда удаётся избежать.

Давайте разберемся, как подростку наладить отношения со своей семьёй после разрыва и прийти к взаимопониманию с родственниками.

Семейные отношения – тяжёлый труд или совместная работа?

Статистика утверждает, что наиболее часто ссоры в семье происходят, когда дети находятся в подростковом возрасте. В это время они склонны драматизировать и максимизировать свои проблемы, они часто испытывают недостаток внимания, возможно, подвергаются унижению сверстникам. Поэтому всю свою накопившуюся злость подростки срывают в стенах дома, причиняя боль своим близким.

Подобные случаи приводят к развитию неуверенности ребенка в себе и своих силах, к появлению комплексов и отсутствию самостоятельности.

В данной ситуации для родителей главное – не переборщить с опекой. Конечно же, ребёнку всегда нужна поддержка, однако ему также необходимо научиться справляться со своими трудностями самому – не терять веры в себя и учиться управлять своей внутренней силой, уважать своё «я» и ценить то, кем он является.

В случаях, когда родители все же гиперопекают своих чад, можно прибегнуть к такому способу взросления, как отделение от родителей психологически. Однако рано или поздно все равно придет время все возвращать на круги своя, и лучше всего сделать это наименее болезненно и легко.

Как подростку наладить отношения с семьёй? Чтобы снова стать частью целого и вернуть себе расположение близких, предлагаем подросткам несколько простых советов, которых стоит придерживаться, чтобы добиться желаемого.

Итак, как наладить отношения с мамой после разрыва или крупной ссоры?

1. Научитесь прощать. Если вы оба сможете отпустить обиды и избавиться от недомолвок, отношения наладятся.

2. Поговорите по душам. Разговор скрепит семейные узы, позволит облегчить душу. Также вы сможете рассказать маме все, что накопилось за то время, пока вы не виделись, ведь мама – самый родной человек, который поддержит и посоветует что-то дельное в любой ситуации.

3. Больше времени проводите вместе. Позовите маму на совместный шопинг, прогуляйтесь по каким-нибудь местам, с которыми вас связывают общие воспоминания. Пусть они пробудят в вас тепло и детскую привязанность.

4. Позвольте маме помочь вам. Поделитесь с ней своими проблемами, поговорите о планах и надеждах.

Самое главное в попытках наладить отношения – искреннее желание, которое позволит подростку добиться желаемого и снова вернуть мир в семейный круг.

Чтобы узнать, какие у вас отношения с родителями, пройдите тестирование по ссылке: https://studfile.net/preview/2780552/page:17/

Социальный педагог Н.А. Финюшина

images (1)