"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

По праву памяти живой…

По праву памяти живой.. А.Т. ТвардовскийПо праву памяти живой…

Библиотечно-информационный центр техникума продолжает цикл виртуальных выставок, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и представляет читателям виртуальную выставку «По праву памяти живой», приуроченную к 110-летию со дня рождения Александра Твардовского — классика социалистического реализма и одновременно лидера духовной оппозиции своего времени, главного редактора журнала «Новый мир».

А.Твардовский вошел в наше сознание, в историю литературы и общественной жизни как один из ярчайших поэтов ХХ века, автор поэм «Василий Теркин», «По праву памяти», и как редактор журнала «Новый мир», который стал в 1950-е – 1960-е годы выразителем передовых идей и чаяний времени. Журнал открыл для нашей литературы замечательных писателей: Ф.Абрамова, В.Войновича, Ю.Домбровского, Б.Можаева, Ю.Трифонова, А.Солженицына и многих других.

В этом году сошлись несколько знаменательных дат жизни и литературного творчества Александра Трифоновича Твардовского: 110 лет со дня рождения, 75 лет со времени завершения его знаменитой поэмы «Василий Тёркин», 60 лет со времени выхода поэмы «За далью даль».

Писатель пережил трудные и жестокие годы – революцию, коллективизацию, репрессии. Участвовал в освобождении Западной Белоруссии, в финской кампании. В годы советско-финской войны Твардовский писал прозу – статьи, очерки, рассказы, заметки. К этому же времени относится создание фельетонного персонажа Васи Тёркина в газете «На страже Родины».

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и Твардовский решил вернуться к этому образу. Он дал своему герою то же имя, но это уже был другой Тёркин: не просто балагур и весельчак, каким кажется с первого взгляда. Это обобщенный в образе одного человека народный характер, и потому он стал любимым героем в блиндаже и фронтовой землянке, на привале и в санбате, на заводе и в поле.

Поэма стала подлинно народной, а Василий Тёркин – фольклорным персонажем. Главы поэмы знали наизусть почти все бойцы и командиры. Книга получила и официальное признание (Государственная премия, 1946), и высокую оценку современников. Борис Пастернак назвал «Василия Тёркина» главной книгой о войне. Высочайшую оценку дал поэме и Иван Бунин: «Это поистине редкая книга. Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный язык – ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературного слова!».

В настоящее время одна из престижных литературных премий России носит имя А.Т. Твардовского. Она ежегодно присуждается современным российским поэтам, писателям, создавшим высокохудожественные произведения, получившие общественное признание.

На выставке представлены биография писателя, его поэмы, стихи и проза.

Библиотекарь Т. А. Фёдорова

https://www.thinglink.com/card/1323807639452254211 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!