"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Студенты техникума совершили виртуальную экскурсию во Всероссийский музей А.С. Пушкина

1Студенты техникума совершили виртуальную экскурсию

во Всероссийский музей А.С. Пушкина

В 1997 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 6 июня учрежден как Пушкинский день России. В честь этой знаменательной даты в период с 6 по 10 июня студенты техникума с помощью интернет ресурса виртуально посетили музей-квартиру Александра Сергеевича Пушкина.

Мемориальный музей в Петербурге располагается в доме на Набережной мойки, 12. Музей был создан в ХХ веке в особняке князей Волконских в память об одном из трагических событий в истории русской культуры - гибели Великого поэта. Экспозиция представлена в квартире, которую А.С. Пушкин снял для своей семьи осенью 1836 года, и где прошли последние месяцы жизни поэта. Первое памятное собрание, приуроченное к годовщине смерти Александра Сергеевича, состоялось 10 февраля 1925 года, а через два года, 13 февраля 1927 года был открыт музей. Несколько десятков лет собирались мемориальные предметы, книги, архивные документы, воспоминания современников, на основе которых удалось воссоздать архитектурный облик последнего прибежища поэта.2

В цокольном этаже в Пушкинское время располагались кухня, прачечная комната для прислуги, представлены виды Петербурга, воспетого Пушкиным в его произведениях, а также изображения излюбленных мест отдыха столичной знати - Крестовского острова, Царского села.

3

В витрине на бархатной подушке представлены подлинные бальные туфли жены поэта. Многие годы они хранились в семье близкого московского друга Пушкина - Павла Войновича Нащокина. Над туфлями Натальи Николаевны размещены изображения Аничкова дворца и литография с образцами форменной одежды придворных дам - так называемых «дамских мундиров», разработанных под личным наблюдением императора Николая Первого.

4

В музее собраны портреты друзей А.С. Пушкина, свидетелей последних дней жизни поэта: Петра Вяземского, Петра Плетнева и князя Владимира Одоевского. Рядом располагается портрет доктора Николая Арендта, врача и писателя Владимира Даля, которые ухаживали за раненым поэтом. Вскоре после кончины А.С. Пушкина английский художник Томас Райт создал замечательный гравированный портрет поэта, также представленный в экспозиции.

5

В ходе экскурсии можно увидеть экспонаты, рассказывающие о событиях, предшествующих трагическому поединку на черный речке. Всё началось с анонимного пасквиля, копии которого получили близкие друзья и знакомые А.С. Пушкина утром 4 ноября 1836 года. Один из экземпляров письма, полученный графом Михаилом Виельгорским, представлен в витрине. Рядом с пасквилем лежат условия поединка и пара дуэльных пистолетов. Пистолеты поступили в музей с легендой о том, что имели отношение к пушкинской дуэли, на сегодняшний день эту легенду невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

В данной статье рассказано только о части экспонатов, расположенных в музее-квартире Александра Сергеевича Пушкина. Более подробно экспонаты музея-квартиры Александра Сергеевича Пушкина можно изучить на сайте музея по ссылке http://vm1.culture.ru/vtour/tours/vserossiyskiy_muzey_pushkina/pano.php

Воспитатель Платковский Р. Л.