Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Курить – здоровью вредить

КартКурить – здоровью вредить

Проблема подросткового курения в России очень остра. По информации министерства здравоохранения России в нашей стране курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек. Ежегодно в никотиновом угаре сознательно уничтожают свое здоровье все новые и новые подростки. Курение подростков вызывает тревогу. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщики со стажем. По статистическим данным в день юноши и девушки выкуривают в среднем от 7 до 12 сигарет.

Можно выделить основные причины курения среди подростков: курящие родители, стремление выделится, выглядеть «круто», желание казаться самостоятельным и взрослым. У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам. И хотя большинство подростков знают о вреде курения достаточно, - однако давление сверстников и примеры курящих сводят на нет все предупреждения и запреты.

При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость усваивания учебного материала. Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения, страдает эндокринная система.  Таким образом, курение может стать помехой в приобретении профессии.

Курящие подростки не отдыхают на перемене, сразу после урока устремляются в места курения и в облаках табачного дыма удовлетворяют свою потребность в никотине. Медики давно установили, что пассивные курильщики становятся жертвами табака. Находясь в курящей компании, человек рискует не только привыкнуть к табачному дыму, но и получить весь "букет" заболеваний, связанных с курением. Как только курильщик бросает курить, включается процесс активного самоочищения. Уже через три месяца, максимум - три года организм курильщика может полностью избавиться от всех накопившихся токсинов.

Большая часть человечества не курит. Сейчас цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру, регулярные занятия физическими упражнениями, ежедневную гимнастику. Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений - поэтому спорт и курение не совместимы.

Можно еще много перечислять различных примеров.  Ясно одно - курение, в конечном счете, оказывает отрицательное воздействие на здоровье. Последствия от курения – бомба замедленного действия. Такова цена курения для молодёжи. К сожалению, подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака.

Прививать ценность здорового образа жизни необходимо с раннего возраста. Поэтому для проведения профилактических мероприятий привлекаются учителя, психологи, медицинские работники. Доступная, интересная подача информации становится залогом, что ребенок или подросток поймет, чем вредны сигареты, сформирует пожизненное негативное отношение к табаку.

Подробнее о вреде табакокурения для подростков вы можете узнать, просмотрев видео по ссылке: https://youtu.be/98Qxo1gUtEE

Социальный педагог Демченко Е.К.