"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовем ЗАСТАВКАЧто мы Родиной зовем?

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

Высший орган государственной власти РСФСР — Съезд народных депутатов 2 июня 1990 года подписал Декларацию о независимости страны. Документом провозглашался суверенитет РСФСР, верховенство её Конституции и законов, принцип разделения властей и право участвовать в государственных и общественных решениях граждан, политических партий, массовых движений, общественных и религиозных организаций. В 1992 году дату подписания объявили Днём принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а в 1998 году президент Борис Ельцин предложил называть 12 июня Днём России. В 2002 году это название было официально утверждено.

С каждым годом этот день признают настоящим праздником всё больше россиян. Например, в 2005 году таких людей нашлось 26%, а уже в 2018 их число выросло до 43%, о чем сообщается в исследованиях ВЦИОМ. Тех, кто относится к 12 июня как к обычному выходному, становится, наоборот, меньше — в 2005 году таких респондентов было 39%, а в 2018 — 28%. И эта тенденция в последнее время видна всё ярче. В первые годы после распада СССР праздник не был популярен, так как это было время смуты, гиперинфляции и массового обнищания людей. Было сложно привлечь массы людей отмечать день страны, в которой им так трудно жилось. Но сегодня праздник уже стал традицией и шагнул в массы.

В канун празднования Дня России библиотечно-информационный центр техникума предлагает вниманию своих пользователей мультимедийную презентацию «Что мы Родиной зовем?», которая поможет узнать об истории возникновении праздника, о государственных и традиционных символах России.

День России — поистине общенациональный праздник. Праздник, который объединяет все поколения и народы нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Праздник, когда мы объединяемся, чтобы показать, насколько тесно мы связаны с нашей историей, с нашими победами и достижениями, с прошлым и будущим нашей страны. Это наш день, день нашей страны! Сегодня мы славим свою Родину, гордимся ею и с уверенностью смотрим в завтрашний день. Будьте здоровы, успешны и счастливы! Вместе мы можем сделать многое!

Библиотекарь Т.А. Федорова

Презентация "Что мы Родиной зовем?" (скачать)