"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Осторожно: киберпреступники!

hqdefaultОсторожно: киберпреступники!

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - сказал более двух веков назад основатель династии банкиров Натан Ротшильд. Это он с помощью шпионов первым узнал об исходе битвы при Ватерлоо и, использовав сведения, заработал круглую сумму на бирже.

В век всеобщей компьютеризации добывать данные стало проще. Но актуальность фразы не теряет значения, а наряду с легальными методами обмена информацией широкое распространение получила киберпреступность.

Что именно считается киберпреступлением? Как не стать жертвой кибермошенников и какая расплата ждет за содеянное? Эти и другие вопросы озвучили студенты техникума в ходе интерактивной беседы с оперуполномоченным отдела г. Николаевска-на-Амуре УФСБ России по Хабаровскому краю Сливко Денисом Геннадьевичем. Так как тема кибепреступности особенно актуальна в период дистанционного обучения и всеобщей самоизоляции, то некоторые вопросы и ответы было решено опубликовать в этой статье.

Вопрос: Что такое киберпреступление?

Ответ: Киберпреступление - это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства. Большинство (но не все) киберпреступления совершаются киберпреступниками или хакерами, которые зарабатывают на этом деньги. Киберпреступная деятельность осуществляется отдельными лицами или организациями.

Вопрос: Главное оружие киберпреступников?

Ответ: Киберпреступники создают компьютерные вирусы и троянские программы, которые способны красть коды доступа к банковским счетам, нелегально использовать ресурсы зараженного компьютера, чтобы разрабатывать и осуществлять сетевые атаки (также называемые DDoS-атаками), шантажировать, используя личную информацию (например видео, фото).

Вопрос: Как защитить себя и свои данные от киберпреступников?

Ответ: Достаточно лишь следовать этим правилам:

К своей основной карте в вашем банке выпустите дополнительную, которой будете расплачиваться в сети Интернет. Туда легко можно будет переводить небольшие суммы денег, и в случае компрометации данных достаточно просто заблокировать ее.

Регулярно проверяйте состояние своих банковских счетов, чтобы убедиться в отсутствии «лишних» и странных операций.

Храните номер карточки и пинкоды в тайне. Запомните и сотрите/заклейте CVC-код.

Используйте виртуальные карты, которые сейчас предоставляют платежные системы.

Установите лимит на сумму списаний или перевода в личном кабинете банка.

Будьте осмотрительны в отношении писем со вложенными картинками, поскольку файлы могут содержать вирусы. Открывайте вложения только от известных вам отправителей. И всегда проверяйте вложения на наличие вирусов, если это возможно.

Не переходите необдуманно по ссылкам, содержащимся в спам-рассылках. Удостоверьтесь в правильности ссылки, прежде чем переходить по ней из электронного письма.

Не заполняйте полученные по электронной почте формы и анкеты. Личные данные безопасно вводить только на защищенных сайтах.

Проверяйте запросы персональных данных из каких-либо деловых и финансовых структур. Лучше обратиться в эти структуры по контактам, указанным на официальном сайте, а не в электронном письме.

Насторожитесь, если кроме вас в электронном сообщении указаны другие адресаты. Крайне маловероятно, чтобы при общении с клиентом по поводу личных учетных данных банк ставил кого-то в копию.

Насторожитесь, если от вас требуют немедленных действий или представляется чрезвычайная ситуация. Это тоже может быть мошенничеством. Преступники вызывают у вас ощущение тревоги, чтобы заставить вас действовать быстро и неосмотрительно.

Вопрос: Какое наказание грозит киберпреступникам?

Ответ: За совершение киберпреступлений и преступлений в сфере компьютерной информации грозит уголовная ответственность. В зависимости от тяжести преступления назначается штраф либо ограничение свободы.

Этот небольшой «инструктаж» поможет вам сохранить не только свои деньги, но и личную информацию. Будьте бдительны!

Педагог-организатор Черномаз Ж.П.