"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Знатоки правильного питания

img12Знатоки правильного питания

Большинство современных представителей молодежи не придерживаются каких-либо правил в питании. Бесконечные студенческие хлопоты накладывают особый отпечаток на их стиль жизни, заставляя переходить на вредный фаст-фуд, перекусывать буквально на бегу и не вдаваться в подробности состава продуктов. Между тем, от качества и режима приема пищи зависит не только самочувствие, но также физическое и интеллектуальное развитие.

Несбалансированный рацион приводит к серьезным проблемам со здоровьем - если не в настоящем, то в обозримом будущем, и, хотя оправданий для него можно перечислить великое множество: банальная нехватка денег, нервное перенапряжение, расстройства сна, дефицит свободного времени, именно привычки самого студента становятся решающим негативным фактором. А ведь без преувеличения можно сказать, что правильное питание — это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья. Здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если небрежно обращаться с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм невозможно. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером правильного питания.

Для обучающихся, проживающих в общежитии, 2 июня 2020 года в рамках проведения Всемирного дня здорового питания был проведен тест «Знатоки правильного питания». Девизом тестирования стали слова древнегреческого философа Сократа: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». В ходе тестирования студенты выяснили, насколько сформировано у них правильное отношение к здоровью вообще и правильному питанию в частности, каков уровень их знаний о правильном питании и полезных продуктах, умеют ли они выбирать полезные продукты питания. Высокий уровень знаний в области правильного питания показал Добрынин Евгений (ЭЛо-21-С), набравший 20 баллов из 25, Яковлева Дарья (ПНКо-11-С), набравшая 19 баллов и Киструй Александрина (ПНКо-11-С) с результатом 16 баллов.

Каждому студенту необходимо помнить, что для нормальной жизнедеятельности его организма необходимо сбалансированное поступление с пищей основных ее компонентов: белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Очень важно, чтобы калорийность рациона соответствовала энергетическим затратам организма в зависимости от индивидуальных особенностей - таких, как рост, вес, возраст и степень физической и эмоциональной нагрузки. Включив хотя бы часть полезных продуктов в повседневное меню, каждый может смело рассчитывать на продуктивную учебу, хорошее настроение и бодрость духа!

Воспитатель общежития                                                       Орешкина А.Ю.

здоровье