"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Заповеди здоровья, которые должен знать каждый

9 заповедейЗаповеди здоровья, которые должен знать каждый

Самое ценное и дорогое что нужно для жизни каждого человека – это здоровье. Оказывается, для поддержания здоровья нужны очень простые и известные всем условия. «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» - эту истину мы запомнили с детства. Но для того, чтобы все эти простые условия работали на наше здоровье, нужен «волшебный ключик». Он тоже всем хорошо известен, только не все помнят о нем, а многие недооценивают его волшебные свойства. А «золотой ключик» - это образ жизни человека. Вот и получается, что здоровье - это состояние организма при определенном образе жизни человека.

Рассказать о здоровом образе жизни и просто и сложно… Просто – потому, что все его составляющие очень просты и всем известны, а сложно – потому, что рецептов здоровья много, и опять же - они очень просты.

Мы предлагаем вашему вниманию памятку «9 заповедей здоровой жизни»:

1. Начинайте день с бодрым оптимистичным настроем, в своем воображении осветив его ярким солнечным светом. Если утром вы встаете с мыслями о том, как много в течение дня вам предстоит сделать дел, какие они трудные, и что не все вам под силу, то день превратится в настоящее испытание.

2. В течение дня получайте удовольствие от всего: от чашечки кофе, пения птиц, запаха дождя и прочих мелочей, составляющих жизнь.

3. Самые обыденные повседневные дела делайте с удовольствием. Любое дело выполняйте энергично, решительно и с энтузиазмом.

4. Из неудачного опыта извлекайте все полезное. Не воспринимайте его как наказание. Не рассматривайте неудачный опыт как вечное проклятие. Знайте, что неудачный опыт бесценен, так как дает возможность совершенствоваться.

5. Не копайтесь в своих неудачах, увеличивая их с помощью своего воображения до гигантских и уродливых размеров.

6. Будьте прямым и честным (искренним) в любой ситуации.

7. Научитесь говорить «нет» людям, которые хотят вас использовать в личных интересах. Не позволяйте себя втягивать в чужие проблемы.

8. Не ставьте перед собой недостижимых целей. Постановка недостижимой цели увеличивает в теле напряжение и беспокойство.

9. Не унывайте, если что-то не складывается, как вам хочется. Уныние считается самым большим грехом.

Положительный настрой и сила Духа помогут вам избавиться от многих недугов. Если в вашем воображении твердо закреплено представление о себе как о сильном и здоровом человеке, ваши шансы действительно стать таковым возрастают в сотни раз. Настраивайтесь на лучшее – и вы сохраните здоровье на долгие годы!

Будьте здоровы!
Успехов Вам!

Социальный педагог                                                                           А.Н. Малик

заповеди