"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Студенты, проживающие в общежитии, готовят подарок будущим первокурсникам

заставкаСтуденты, проживающие в общежитии,

готовят подарок будущим первокурсникам

Кулинария - это приготовление пищи, которая должна быть вкусной и питательной. Такое краткое определение можно дать этому глубокому по смыслу определению. Кулинария возникла в России в конце XIII века во времена царствования Екатерины Второй. История кулинарного мастерства неразрывно связана с процессом развития цивилизации, так как приготовление пищи - это одна из основных потребностей человека, которая требует терпения и умения. Не зря кулинарное дело называют искусством.

От поколения к поколению передавали люди кулинарный опыт. Они бережно хранили традиции, связанные с едой, понимая, что пища - основа жизни, здоровья, благополучия. О еде написано столько книг, что если приняться их перечитывать, не хватит человеческой жизни. Историки утверждают, что первыми начали фиксировать кулинарные рецепты древние греки, а через некоторое время возникли литературные источники.

Мы говорим «Кулинарная книга», а подразумеваем «сборник рецептов». Данный способ ведения записей по-прежнему актуален. И даже при наличии доступа в сеть Интернет, не всегда удобно воспользоваться и быстро сориентироваться в выборе рецепта.

В условиях постоянно растущих цен на продукты питаться вкусно и сытно для студента, чей бюджет не велик, довольно затруднительно. Проживая в общежитии не один год, студенты-старшекурсники знают проблемы «новичков», которые только оторвались от родителей. Помнят это ощущение, когда хочется кушать и нужно что-то готовить, а многие не умеют. Поэтому бывалые студенты захотели передать новичкам свой опыт приготовления пищи, который пригодится в жизни не только девочкам, но и представителям сильного пола.

В дистанционном формате среди обучающихся, проживающих в общежитии, состоялся флешмоб «Поделись рецептом» для создания «Кулинарной книги студенческого общежития». Книга представит пошаговые рецепты приготовления блюд, рекомендованных студентами старшекурсниками. Проверенные на практике авторские рецепты помогут первокурсникам освоить азы кулинарии и сэкономить бюджет. Так что этот подарок можно воспринимать как настоящий мастер-класс от «профессионалов». От имени администрации техникума и работников общежития благодарим всех студентов, принявших участие в создании «Кулинарной книги студенческого общежития».

Социальный педагог Е. К. Демченко

1  2  3  5

4  index