Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кто предупрежден, тот вооружен!!!

1Кто предупрежден, тот вооружен!!!

Наступает весна, а вместе с ней сезонная опасность – энцефалитные клещи. Клещи являются переносчиками разной заразы, в частности вируса, вызывающего клещевой энцефалит. Клещи распространены по всей территории нашей огромной страны. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. В самые отдаленные районы они попадают вместе с птицами, животными на теле которых паразитируют.

От зимней спячки клещи просыпаются при температуре +5 градусов, и продолжается активность кровососов до первых заморозков. Каждую весну, уже в марте случаются укусы клещей. Наиболее опасный месяц – май и начало июня. С приходом теплых дней количество укусов клещей растет. Если раньше клещи кусали только в лесах, за городом, то теперь все чаще клещи встречаются на дачах, в поселках и даже в городских парках и скверах. Своих «жертв» паразиты выжидают, сидя в траве или на ветках кустарников. Если в непосредственной близости от клеща проследует человек, то реакция будет мгновенной. Лапки этого «вампиреныша» снабжены коготками и присосками, что позволяет ему надежно зацепиться. Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ».

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Особую опасность эти насекомые представляют для людей, чей иммунитет не отличается достаточной крепостью. После укуса клеща могут наступить очень серьезные последствия для здоровья человека.

Каждый человек, находясь в природном очаге в период активности этих опасных насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Но защититься от клеща удается не всегда. Для этого и существуют меры предосторожности –противоэпидемиологические мероприятия, вакцинация, направленные на снижение случаев заболеваний и предотвращение развития этого опасного заболевания. Организационные мероприятия заключаются в обучении жителей эпидемиологических регионов соблюдениям правил посещения лесных зон и мест отдыха на природе в период активности клещей.  

Соблюдение мер личной безопасности и правил посещения лесных территорий и мест отдыха обеспечит Вам спокойствие и доставит массу приятных впечатлений! Для получения более подробной информации об опасности клещевого энцефалита и мерах безопасности можно узнать по ссылке.

https://youtu.be/7ngQ8M0D3mY

Социальный педагог Е.К. Демченко