"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Блокадная муза Ленинграда»

1«Блокадная муза Ленинграда»

Библиотечно-информационный центр начинает цикл виртуальных выставок к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его открывает выставка «Блокадная муза Ленинграда» к 110-летию со дня рождения Ольги Фёдоровны Берггольц.

Ольга Берггольц – «Муза Блокады», «Ленинградская Мадонна», трудно назвать более пронзительного и искреннего поэта, который бы олицетворял собой и своим творчеством подвиг блокадного Ленинграда. Слава ее была безмерной. Все годы Блокады она провела в Ленинграде, работала на радио, своими стихами помогала людям выжить.

Об Ольге Берггольц давно и справедливо сказано, что для большинства читателей, для народа, она как поэт родилась в блокадную зиму 1941-1942 года. Она и сама соглашалась с таким мнением, называя годы Великой Отечественной войны порою своего «жестокого расцвета».

Ольга Берггольц, став мужественным певцом осаждённого Ленинграда, породила неожиданность – «феномен Берггольц». Эта молодая женщина превратила поэзию в боевой доспех, и уже при жизни стала легендой.

О ее подвижнической работе на радио сказано много, но личная трагедия долгое время оставалась скрытой от чужих глаз – архив поэтессы более тридцати лет находился на закрытом хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). На выставке поэтессе посвящена «витрина», в которой представлены автографы ее стихотворений «Я говорю с тобой под свист снарядов», «Поэма о начале войны» и самое ценное – подлинная дневниковая тетрадь 1942 г.

Именно дневники, которые Берггольц вела всю жизнь, почти 50 лет (1923-1971 гг.) являются главной книгой ее жизни – «книгой радости и скорби», как она их называла. В 1938 г. дневники были конфискованы сотрудниками НКВД во время ареста Берггольц и возвращены с пометами следователя, всю жизнь она хранила их и прятала. В 1975 г. 72 тетради дневниковых записей в составе личного архива Ольги Берггольц поступили в РГАЛИ и сразу были закрыты сначала по распоряжению государственных органов власти с формулировкой «с целью сохранения доброго имени поэтессы и для безопасности государства», а затем по воле наследников.

С 2008 года Российский государственный архив литературы и искусствас разрешения наследников приступил к работе по полной научной публикации всего корпуса дневников. В августе 2015 года в издательстве «Вита-Нова» выходит книга – «Ольга Берггольц. Блокадный дневник». Публикация дневников началась с военных записей как специальный издательский проект к юбилею Победы.

О биографии поэтессы, о ее подвижнической работе на радио в блокадном Ленинграде, о «Блокадном дневнике» и о многом другом Вы сможете познакомиться на нашей виртуальной выставке.

Библиотекарь Т.А. Фёдорова

https://www.thinglink.com/card/1316757567191384065 - ссылка на выставку.

Презентация "Блокадная муза Ленинграда" (скачать)

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!