"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Что вы знаете о маршале Советского Союза Г.К. Жукове?

Что вы знаете о маршале Советского Союза Г.К. Жукове?

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты техникума совершили виртуальную прогулку по музею«Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова» https://мультимедиа.минобороны.рф/encyclopedia/museums/Zhukov.htm

Советский военачальник, четырежды Герой Советского Союза, великий полководец.

Г.К. Жуков остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне. Г.К. Жуков - фигура в русской истории исключительная, человек редкого военного таланта. Жизнь то поднимала его до небес, то низвергала. Его боялись такие люди как И.В. Сталин и Н.С. Хрущев, ненавидел Л.И. Брежнев. Обладая громадной властью, они унижали его, передвигая на второстепенные должности, или вовсе оставляли не у дел, но при всем желании не могли лишить его боевой славы и всемирной известности. Каждый из других полководцев, кто вел народ к победе, достоин безграничной признательности. Но пальму первенства надо все-таки отдать Г.К. Жукову, только за ним закрепилось звание, не предусмотренное «табелью о рангах» — Народный Маршал.

Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, расположенный в старом здании Генерального штаба Вооруженных Сил в г. Москва, был открыт в ноябре 1996 году к 100-летию со дня рождения полководца.

Построенное в 1792 г. для генерала от кавалерии С. С. Апраксина это здание, известное как «Дом на Знаменке», имеет непосредственное отношение к военной истории нашего Отечества. В разное время в нем размещались кадетский корпус, Александровское военное училище, высшие органы управления Вооруженными Силами - Реввоенсовет, Народный комиссариат обороны, Министерство обороны СССР.

Здесь Г.К. Жуков работал в 1941 г. в должности начальника Генерального штаба РККА, в 1953-1955 гг. - первого заместителя министра обороны, а с февраля 1955-го по октябрь 1957 г. - в должности Министра обороны СССР. Рабочий кабинет Министра обороны СССР и стал Мемориальным кабинетом-музеем.

Экспозиция музея размещена в трех залах - бывших приемной, рабочем кабинете и комнате отдыха.image1

image2

В рабочем кабинете восстановлена подлинная обстановка того времени, когда Министерство обороны СССР возглавлял Г.К. Жуков. Представленные здесь повседневный китель Маршала, его награды, личные вещи и документы создают эффект присутствия военачальника, позволяют прикоснуться к его эпохе.

Также в экспозиции музея представлены следующие экспонаты:

image3

Фото вице-унтер-офицера Г.К. Жуков (1916 г.).

Знамя Российской армии с изображением лика Христа и надписью "С нами Бог" (вышито гладью с применением золотой нити, обр. 1900 г.).

Драгунская винтовка системы Мосина (обр. 1891 г.. отечеств.).

Шашка казачья (обр. 1881 г., отечеств.).

Георгиевские кресты 3-й и 4-й степени ("установленные для нижних воинских чинов в награду за выдающиеся подвиги храбрости и самопожертвования, оказанные в бою против неприятеля")

Клятвенное обещание на верность службе (присяга).

image4

Маршал Монгольской Народной Республики X. Чойбалсан и командующий 1-й армейской группой советских войск в Монголии комкор Г.К. Жуков (фото 1939 г.).

Монгольское знамя - подарок Г.К. Жукову от трудящихся Улан-Батора.

Надпись на монгольском языке: ‘В честь одержанных побед войсками Западного фронта под командованием товарища Жукова преподносится это знамя от трудящихся 12 квартала 5 района города Улан-Батор”.

Монгольский национальный головной убор - подарок комкору Г.К. Жукову от Маршала Монгольской Народной Республики X. Чойбалсана.

Модель легкого танка БТ-5 (обр. 1932 г., отечеств., масштаб 1:5).

Комкор Г.К. Жуков на Халхин-Голе (скульптор неизвестен).

image5

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков (фото 1945г.).

Боевое знамя 756-го стрелкового Краснознаменного полка (1942 г.).

Модель среднего танка Т-34-85, признанного лучшим танком Второй мировой войны (образец 1944 г., масштаб 1:10).

Пистолет-пулемет системы Шпагина обр. 1941г. - подарок Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову от коллектива Московского автозавода им. И. В. Сталина в день выпуска миллионного ППШ. 27 сентября 1943 г.

image6

Командующие фронтами на завершающем этапе Великой Отечественной войны (Москва, июль 1945 г.).

Представитель Верховного Главнокомандования Советских Вооруженных Сил Маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписывает акт о военной капитуляции фашистской Германии (Берлин. Карлсхорст, 9 мая 1945 г.).

Листовка Подписание акта безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил".

Воины советской армии, участники Парада Победы, бросают к подножию Мавзолея В.И, Ленина знамена побежденных войск гитлеровской Германии (Москва. 24 июня 1945 г.).

Принимающий Парад Победы Трижды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза ГК. Жуков объезжает войска.

Штандарт 1-то Белорусского фронта.

Штандарты немецкие трофейные.

image7

Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии, главноначальствующий Советской военной администрации Маршал Советского Союза Г.К. Жуков (Берлин. 1945г.).

Летнее пальто Маршала Советского Союза (обр.1943г.).

Папка портфель и кружка-зажигалка, подарок Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову генерала Д. Эйзенхауэра (1945г.).

Бинокль полевой в футляре принадлежал Г.К. Жукову.

Действующая модель пушки чехословацкого производства - подарок Маршалу Советского Союза.

19.5-мм капсюльное гладкоствольное ружье, бирманское подарено Г. К. Жукову во время визита в Бирму в 1957 г.

image8

Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Г. К. Жуков (фото 1956 г.).

Китель парадно-выходной образца 1956 г.

Фигура женщины - подарок Министру обороны СССР Г. К. Жукову от имени Югославской Народной Армии (1956 г.).

Макет памятника Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, установленного на его родине в селе Угодский Завод 30 декабря 1953 г.

Орден и медаль Г.К. Жукова

         Посетив виртуальную экскурсию в Мемориальный кабинет-музей Маршала Советского Союза Г.К. Жукова студенты прикоснулись к истории жизни Советского полководца, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», шести орденов Ленина, множества других советских и иностранных орденов и медалей. Нынешнему поколению есть чем гордиться, имея таких Героев в истории, которые, не щадя жизни шли к Победе над фашизмом.

Воспитатель Платковский Р. Л.