Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Легко ли быть честным?

1Легко ли быть честным?

Попробуйте ответить для себя на вопрос «легко ли быть честным?». Сложный, практически философский вопрос, предполагающий долгие размышления о добре и зле, о морали и совести. И ответ на него не всегда однозначный, ведь каждый человек живет со своими представлениями о честности.

К сожалению реалии жизни таковы, что не всегда добро побеждает зло, а благородство одерживает вверх над подлостью и жадностью. Именно поэтому в нашей стране до сих пор процветает такое пренеприятное явление как коррупция. Борьба с этим злом ведется на всех уровнях, и к счастью, она не безрезультатна.

Для обучающихся в техникуме систематически проводятся мероприятия по предупреждению правонарушений коррупционной направленности: викторины, деловые игры, информационные встречи с представителями прокуратуры.

2В условиях режима сомоизоляции было решено провести батл антикоррупционных слоганов в Интернет пространстве. Для участия были приглашены студенты групп ДОо-11-С и ЭЛо-14-С, которым необходимо было придумать слоганы, обличающие коррупционеров и призывающие к честному образу жизни (понятие "слоган" (sluagh-ghairm) восходит к галльскому языку и означает "боевой клич").

Было предъявлено два условия проведения: каждая группа соревновалась в количестве слоганов, а затем самые интересные от обеих групп были выставлены на всеобщее голосование на платформе https://docs.google.com/forms/. В результате на голосование было выставлено 15 слоганов, и 178 человек отдали свои голоса за тот, который, по их мнению, наиболее удачен.

3По количеству слоганов победители определились сразу – ими стали девушки группы ДОо-11-С, представившие в батле 24 слогана против 7 слоганов юношей из группы ЭЛо-14-С. А вот «бои» за индивидуальную победу и самый лучший слоган длились не один день. В итоге победу одержала Анастасия Мушинская (ДОо-11-С) и ее слоган «Наши деды смогли фашизм разгромить! А мы должны коррупцию победить!», который набрал… 127 голосов.

Очень приятно, что студенты не остались в стороне от проблемы коррупции, а активно и творчески подошли к участию в данном мероприятии. Это дает надежду на то, что и в жизни они смогут противостоять коррупционным действием и остаться честными людьми.

                                                            

Педагог-организатор Черномаз Ж.П.