"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Легко ли быть честным?

1Легко ли быть честным?

Попробуйте ответить для себя на вопрос «легко ли быть честным?». Сложный, практически философский вопрос, предполагающий долгие размышления о добре и зле, о морали и совести. И ответ на него не всегда однозначный, ведь каждый человек живет со своими представлениями о честности.

К сожалению реалии жизни таковы, что не всегда добро побеждает зло, а благородство одерживает вверх над подлостью и жадностью. Именно поэтому в нашей стране до сих пор процветает такое пренеприятное явление как коррупция. Борьба с этим злом ведется на всех уровнях, и к счастью, она не безрезультатна.

Для обучающихся в техникуме систематически проводятся мероприятия по предупреждению правонарушений коррупционной направленности: викторины, деловые игры, информационные встречи с представителями прокуратуры.

2В условиях режима сомоизоляции было решено провести батл антикоррупционных слоганов в Интернет пространстве. Для участия были приглашены студенты групп ДОо-11-С и ЭЛо-14-С, которым необходимо было придумать слоганы, обличающие коррупционеров и призывающие к честному образу жизни (понятие "слоган" (sluagh-ghairm) восходит к галльскому языку и означает "боевой клич").

Было предъявлено два условия проведения: каждая группа соревновалась в количестве слоганов, а затем самые интересные от обеих групп были выставлены на всеобщее голосование на платформе https://docs.google.com/forms/. В результате на голосование было выставлено 15 слоганов, и 178 человек отдали свои голоса за тот, который, по их мнению, наиболее удачен.

3По количеству слоганов победители определились сразу – ими стали девушки группы ДОо-11-С, представившие в батле 24 слогана против 7 слоганов юношей из группы ЭЛо-14-С. А вот «бои» за индивидуальную победу и самый лучший слоган длились не один день. В итоге победу одержала Анастасия Мушинская (ДОо-11-С) и ее слоган «Наши деды смогли фашизм разгромить! А мы должны коррупцию победить!», который набрал… 127 голосов.

Очень приятно, что студенты не остались в стороне от проблемы коррупции, а активно и творчески подошли к участию в данном мероприятии. Это дает надежду на то, что и в жизни они смогут противостоять коррупционным действием и остаться честными людьми.

                                                            

Педагог-организатор Черномаз Ж.П.