"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Минувших лет живая память

заставка к статье

Минувших лет живая память

Праздник Победы – особый праздник. Другого такого нет. Это неразделимое единство радости и горя. Это праздник неизмеримой гордости за всех тех, кто одержал Победу. Это день воспоминаний о тех, кто внес свой вклад в Победу, но не дожил до нее.

Путь к Победе был трудным и долгим. Вся наша страна поднялась на борьбу с врагом.

Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Так началась война, и сразу бесцеремонно вмешалась в жизни людей, ломая устоявшиеся основы. Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний. Никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу. Наши отцы, деды и прадеды боролись за освобождение Родины. Они делали это ради будущих поколений. Об этой войне должны рассказывать детям и внукам, чтобы помнили.

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей

И спустя много лет, в грядущем

От забывчивости живущих.

Библиотечно-информационным центром представлена электронная презентация «Минувших лет живая память», посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Библиотекарь Т.А. Фёдорова

Презентация "Минувших лет живая память" (скачать)