Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Викторина «Ничто не забыто…»

1Викторина «Ничто не забыто…»

Трогательны и восхитительны фильмы о войне, которые десятилетиями транслировались по телевидению в праздничные дни. Фильмы о войне всегда тяжело смотреть. Но именно они, как и книги, и песни о военном времени, помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем. Эти фильмы учат не только патриотизму, но и доброте, человечности, милосердию и благородству и показывают, что человек может и должен оставатьсячеловеком даже в самыхневыносимых условиях, не теряя своего мужества и морального облика.

Герои фильмов воспитали не одно поколение наших соотечественников своими благородными поступками.

2Все мы любим кино, а хорошие фильмы пересматривали не один раз. Когда видишь кадры известных кинофильмов, то можно легко узнать, какой это фильм, особенно если в кадре популярные моменты или главные герои. «Ничто не забыто…» – под таким названием для студентов общежития прошла познавательная онлайн-викторина по фильмам о Великой Отечественной войне. Вопросы викторины включали названия литературных произведений, которые легли в основу фильма и песен о войне. В качестве подсказкок были 3продемонстрированы кадры из фильмов «А зори здесь тихие…», «Иваново детство», «Четыре танкиста и собака», «Летят журавли», «В бой идут одни старики», «Два бойца», «Горячий снег», «На войне как на войне», «Сын полка», «Повесть о настоящем человеке», «Небесный тихоход». Ребята задавали вопросы, обсуждали, делились впечатлениями о фильмах, которые нельзя 4забыть. Участие в викторине приняли 15 студентов. Наибольший интерес у молодежи вызвал фильм «Летят журавли», который снят по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Многие участники викторины озвучили желание пересмотреть этот кинофильм. События фильма разворачиваются в Москве и до Великой Отечественной войны. В центре сюжета оказываются влюбленные друг в друга Борис и Вероника, которым предстоит пережить множество потерь и лишений. Картина «Летят журавли» стала единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля.

Во время викторины общение с ребятами получилось теплым и душевным. В заключение мероприятия студенты выразили благодарность за предоставленную возможность вспомнить и почтить память героев Великой Отечественной войны.

Воспитатель                                                                       Орешкина А.Ю.

567

89