"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Курение - социальная болезнь

Курение - социальная болезнь

Курение социальная болезньКурить начинают по глупости,

А не бросают от слабости духа.

Из моих курящих знакомых

ВСЕ или бросали курить,

или бросают сейчас.

 В. Платонов

Все больше и больше людей в России и в мире отказываются от сигарет, всё меньше становится курящих. Сигареты не разрушают семьи, как наркотики и алкоголь, и не преследуются законом. Зато широко и довольно тонко рекламируются и везде продаются. Не вызывают жуткую ломку, абстиненцию, как после употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, и, тем не менее, большинство курящих людей старается избавиться от этой привычки.

Сигареты являются кратко действующими наркотиками.  Очередная сигарета лишь устраняет абстиненцию и курильщику кажется, что он чувствует себя лучше. Если наркоман колется раз или два раза в сутки (да и то, пока деньги есть), алкоголик пьёт неделю, максимум десять дней (затем перерыв, иначе умрёт), то курильщик не делает себе выходных. Даже ночью, во время сна, вдруг проснувшись, он бежит к сигарете. И этот скрытый враг живёт в сотнях миллионах людей, делая вид, что он друг. Почему же сигареты являются врагом человека?

С точки зрения медицины - это медленно действующий яд, разрушающий весь организм. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке.

Перейдите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cyF0ZMTt0zc и посмотрите Мультфильм 'Команда Познавалова' – Тайна едкого дыма.

Сигарета – первая потеря независимости и свободы твоей воли. Остаться свободным легко!

Не начинай то, что потом всю жизнь будешь бросать!

Социальный педагог Малик А.Н.