"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

ОМГ, Шекспир!

омг, шекспирОМГ, Шекспир!

Библиотечно-информационный центр техникума представляет виртуальную выставку, посвященную 456-летию со дня рождения выдающегося английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира и 425-летию со времени издания его трагедии «Ромео и Джульетта».

Уильям Шекспир – великий английский драматург, поэт, актер. Его творчество является вершиной мировой драматургии. Произведения Шекспира на протяжении вот уже четырех веков имеют поистине безграничную власть над сердцами миллионов читателей во всем мире.

Уильям Шекспир родился в 1564 году, по преданию 23 апреля, в городе Стрэдфорд-на-Эйвоне, в графстве Уоркшир, в центре Англии. Отец – Джон Шекспир, по профессии перчаточник, был зажиточным человеком и занимал разные должности в системе городского самоуправления, вплоть до бейлифа – городского главы в 1568. Мать, Мэри, была дочерью Роберта Ардена, мелкопоместного дворянина из Уорикшира, происходившего из древнего рода католиков Арденов. Учился Шекспир, скорее всего, в местной грамматической школе – одной из лучших провинциальных школ Англии, где сыновья горожан получали бесплатное образование, изучая латинский, греческий, историю и литературу. Карьера Шекспира началась между 1585-1592 гг., когда он переехал в Лондон. Значительная часть его жизни связана с лондонскими театрами, где он был актёром, режиссёром и драматургом, позднее – совладельцем одного из театров.

С уверенностью можно сказать, что Шекспир вел деятельную и трудовую жизнь, сочиняя в среднем от одной до двух пьес в год и усиленно повышая своё образование, ведь к знанию древних языков он вскоре добавил знакомство с французским и итальянским. Пьесы Шекспира свидетельствуют о его разнообразных познаниях в области истории, естественных наук, юриспруденции и многих других сферах.

Уильям Шекспир, как истинный гуманист, перенес на сцену идеалы эпохи Возрождения, где главным был Человек, сила личности, его поступки.
Труды Шекспира оказали влияние на многих поэтов и писателей, таких как Томас Харди, Уильям Фолкнер, Чарльз Диккенс, Герман Мелвилл. Например, капитан из «Моби Дик» Г. Мелвилла – классический трагический герой, вдохновлённый королём Лиром Шекспира. Поэты эпохи романтизма особо пытались возродить шекспировскую стихотворную драму. Язык произведений Уильяма Шекспира стал языком великой английской литературы.

Жизнь и творчество Шекспира даже спустя много лет после его смерти окутаны массой тайн и загадок. Неизменным остается только его выдающийся вклад в национальное сознание английского народа. Пьесы Шекспира стали своеобразным эталоном художественного мастерства, были переведены на множество языков, а лучшие театры мира обязательно включают их в свой репертуар.

Шекспир вдохновлял, вдохновляет и будет это делать еще на протяжении многих столетий. Он оставил часть себя не только в каждой из написанных книг, но и во всех произведениях искусства, в основу которых легли его сюжеты.

Библиотекарь Т.А. Фёдорова

https://www.thinglink.com/card/1309787414444638211 - ссылка на выставку

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!