"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Правила безопасного поведения

1Правила безопасного поведения

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома. Но карантин скоро пройдет, и люди с радостью выйдут на улицу, станут выезжать на природу. Но даже в эйфории от возможности снова гулять и дышать весенним воздухом необходимо не забывать о правилах безопасного поведения.

Время весеннего паводка приближается. Весной лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.

2Большую опасность весенний паводок представляет для детей и подростков. Оставаясь без присмотра родителей и старших, пренебрегая мерами безопасности, так как чувство опасности слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах или идут на рыбалку без сопровождения старших.

Кое-кто из подростков умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. В этот период не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому следует помнить: 

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- собираться на мостах, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяному затору, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

3Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах. Не прыгайте с одной льдины на другую. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться. Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на воде, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!


Преподаватель-организатор ОБЖ Евдак В.В.