"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Студенты техникума побывали в космосе

1Студенты техникума побывали в космосе

В честь празднования Дня космонавтики обучающимся техникума была предложена уникальная возможность стать космическими туристами. С помощью Интернет-ресурсов все желающие посетили сайт Солнечная система 3D онлайн https://galaxy3d.ru и совершили видео экскурсию по Международной космической станции https://rjournal.ru/kak-vyglyadit-юmks-vnutri-video-ekskursiya/.

2Модель солнечной системы 3D- интерактивная, каждый посетитель сайта может найти информацию о любом объекте солнечной системы, увидеть его фотографии и узнать интересные факты о планетах. Все планеты можно детально рассмотреть на интерактивной карте, а модель 3Dпозволяет представить себе движение планет и других объектов в солнечной системе.

3Посетив видео экскурсию по Международной космической станции (МКС), «туристы» ознакомились с её внутренней обстановкой и увидели, что вся станция состоит из модулей, включающих: купол, манипуляторную, склад, платформу, лабораторный модуль, гермосекцию и другие. В ходе экскурсии обучающиеся узнали о том, что МКС - это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В научно-техническом проекте участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Франция, Испания, Германия, Швеция и Швейцария.

4Получив массу положительных эмоций, участники виртуальных экскурсий делились комментариями и отзывами, обменивались впечатлениями. Больше всего произвело впечатление видео внутренней части МКС, дающее наглядное представление о работе и быте космонавтов.

Экскурсии вызвали у ребят многие вопросы и заставили проявить познавательную активность и самостоятельно найти на них ответы. Так, участники экскурсии спрашивали друг у друга: для чего нужна МКС? Кто управляет станцией?

5В ходе поиска ответов на эти непростые вопросы выяснилось, что МКС используется для проведения медико-биологических исследований, производства высокотехнологичных материалов и биопрепаратов, изучения поведения организма человека в условиях длительного космического полёта, проведения исследований микрогравитации и астрофизики, изучения атмосферы и поверхности Земли в интересах фундаментальных наук и для прикладных целей, отработки технологии строительства в космосе крупных сооружений.

Управление МКС осуществляется: российским сегментом - из Центра управления космическими полётами в Королёве, американским сегментом - из Центра управления полётами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Управление лабораторными модулями осуществляется из европейского «Колумбуса» и японского «Кибо».

Хотите и вы, не выходя из дома, стать космическими туристами? Тогда просто перейдите по указанным ссылкам и совершите захватывающее космическое путешествие.

Воспитатель Платковский Р.Л.

67