Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«У войны не женское лицо»

1«У войны не женское лицо»

В рамках празднования 75-летия Победы для обучающихся техникума был проведен урок Памяти «У войны не женское лицо», посвященный женщинам, девушкам грозных сороковых, которые наравне с мужчинами сражались за свою Родину, сменив туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели.

 

С помощью электронной презентации обучающиеся групп ПНКо-42-С и ПНКо-24-С узнали о подвиге женщин – летчиц: Евгении Жигуленко, Марины Расковой, Евгении Рудневой, Марии Долиной, женщин – снайперов: Людмилы Павличенко, Татьяны Костыриной и многих других.

Большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли и женщины - танкисты. Обучающиеся услышали о подвиге Марии Октябрьской (Гарагуля).

Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины – медсестры. Они перевязывали раненых, выносили их с поля боя, и если попадали в сложную ситуацию, они бесстрашно брали в свои руки оружие. Их имена – Юлия Друнина, Зина Самсонова, Зина Маресева и многие другие.

Урок Памяти «У войны не женское лицо» никого не оставил равнодушным. Студенты отвечали на предложенные вопросы, рассуждали о роли женщин на войне, оценивали поступки героев в тяжелой военной обстановке. В завершении мероприятия обучающиеся делились своими впечатлениями об увиденном, о своем понимании войны.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

2  3