Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Вслед за Коньком-горбунком» (к 205-летию П.П. Ершова)

Ершов«Вслед за Коньком-горбунком»

(к 205-летию П.П. Ершова)

Есть книги, которые впервые читаешь в детстве и возвращаешься к ним постоянно.

«За горами, за лесами, за широкими морями…» - наверное, каждый из нас, читал веселую сказку о приключениях Иванушки и Конька-горбунка, видел фильм «Конек-горбунок».

Автор этой прекрасной сказки – русский писатель Петр Павлович Ершов. Написана она давно, в 1834 году. И с тех пор у сказки началась длинная жизнь.

Сказку «Конек-горбунок» Ершов написал в 19 лет. Александр Сергеевич Пушкин, который к этому времени уже выпустил свои замечательные сказки, порадовался таланту молодого поэта и сказал шутливо, что ему самому теперь можно и оставить этот род поэзии.

Книгу преследовала царская цензура, а если разрешали к печати, то с большими искажениями текста. Цензоры говорили со страхом, что в «Коньке-горбунке» высмеиваются распоряжения царя.

Сказка Ершова выдержала при жизни автора семь изданий, причем четвёртое издание (1856 года) — было сильно переработано автором и является на сегодня каноническим текстом. «Конёк-горбунок» — произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил.

К юбилею П.П. Ершова и его знаменитой сказке на сайте техникума открыта виртуальная выставка «Вслед за Коньком-горбунком». Каждому гостю выставки гарантировано не только увлекательное времяпровождение и знакомство с новыми интересными фактами биографии писателя, но и возможность пройти увлекательную викторину по сказке «Конек-горбунок».

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

https://www.thinglink.com/card/1290101275878227969 - ссылка на выставку.

Пояснения к выставке. Наведите курсор на картинку, появятся значки в виде разноцветных кружков. Каждый значок ведет к теме, которая посвящена какому-либо аспекту данной выставки. При наличии кнопки Read more - щелкните по ней. Удачи!