Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Пить или не пить? - вот в чем вопрос.

1Пить или не пить? - вот в чем вопрос.

Даже удивительно, как мы могли сотни лет жить без энергетических напитков. А сейчас выпил баночку и полон сил для любых дел, весь день и ночь, а может и сутки напролет, если дозу хорошенько увеличить. Молодежь просто вливает в себя энергетики, а потом, «в лучшем случае», оказываются на больничной койке. Так что же содержится в загадочных баночках, от чего современная молодежь получает сомнительное удовольствие?

 

Для обучающихся первых курсов с целью пропаганды  и формирования здорового образа жизни в молодежной среде состоялся откровенный разговор с волонтерами-медиками на тему «Энергетические напитки и их влияние на человека».

Яркая красивая баночка, которая ничем не отличается от банки с газировкой, «окрыляющая» реклама привлекают внимание детей и молодежи. При этом о вреде энергетических напитков в ней ничего не говорится. В основном в составе «коктейля бодрости» можно найти: кофеин, таурин, глюкозу или сахарозу, витамины группы В. Все натуральное, природное, а витамины - вообще хорошо - почему бы и не пить? Но не так, то все просто, как кажется на первый взгляд.

Вред от приема энергетических напитков докладчики показали на видеоролике и презентации. Оказывается, «энерготоники» - это не просто вкусная газировка. Это стимулирующий препарат, причем довольно мощный. Одна порция напитка включает большую дозу кофеина (сравнимую с 3 чашками кофе), а также 14 чайных ложек сахара. Врачи убеждены, что частое потребление энергетических коктейлей вызывает бессонницу, утомление, проблемы с сердечно-сосудистой, нервной системами, быстрое истощение ресурсов организма. В Дании, Франции и Норвегии, например, продажа напитков разрешена только в аптеках, в качестве лекарственного средства. Употребление «энергетиков» вызывает привыкание, а в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

В конце беседы обучающимися был сделан вывод, что не стоит приобретать себе такую вредную привычку, а лучше искать бодрость в занятиях спортом, прогулках на свежем воздухе,  а не в ярких баночках «Ред Булла».

Социальный педагог                                                                          А.Н. Малик

2  3  4

5