"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Это полезно знать!

IMG 20200207 WA0004Это полезно знать!

Встреча обучающихся и слушателей программ профессиональной подготовки техникума со старшим инспектором отдела опеки и попечительства по Николаевскому муниципальному району Ольгой Васильевной Яковенко состоялась 06 февраля 2020 года.

В ходе ознакомительной беседы обучающиеся узнали, что дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их имеют право на получение ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Этой возможностью могут воспользоваться также лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигли возраста 23 лет, и подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Хабаровского края по договорам найма специализированных жилых помещений.                                                                                     

Ежемесячная компенсация предоставляется указанным лицам после окончания пребывания в образовательных организациях, по завершении обучения в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации либо в образовательной организации высшего профессионального образования в очной форме, либо окончании прохождения военной службы по призыву.

Ежемесячная компенсация назначается за наем (поднаем) одного жилого помещения, расположенного на территории Хабаровского края, в размере, установленном договором найма (поднайма) жилого помещения и непревышающем:
в городских округах "Город Хабаровск", "Город Комсомольск-на-Амуре" - 10тыс.рублей;

в административных центрах муниципальных районов - 5 тыс. рублей;
в других сельских поселениях и населенных пунктах - 2,7 тыс. рублей.

Для назначения ежемесячной компенсации необходимо представить в Центр социальной поддержки населения или МФЦ по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого заключен договор найма (поднайма), заявление о назначении ежемесячной компенсации и способе ее предоставления, договор найма (поднайма) жилого помещения и документ, подтверждающий полномочия представителя в случае, если за предоставлением ежемесячной компенсации обращается представитель гражданина. При подаче документов предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Более подробную информацию можно узнать из Постановления Правительства Хабаровского края от 07.02.2014 № 25-пр «Об утверждении Порядка назначения и предоставления ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Социальный педагог Н.А. Финюшина