Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Непобедимый Сталинград

1Непобедимый Сталинград

2 февраля исполнилось 77 лет со Дня окончания одной из величайших битв в человеческой истории – Сталинградской. Эта дата стала одним из Дней воинской славы нашей Родины. Этот город стал символом Победы над фашизмом. «Непобедимый Сталинград» - под таким названием в рамках празднования Юбилея Победы в техникуме прошло мероприятие о подвиге Города-героя.

Мамаев курган и Родина-мать, Дом Павлова и мельница Гергардта, остров Людникова и застывший в прыжке памятник Михаилу Паникахе – эти и другие, известные всему миру символы мужества защитников Сталинграда, вновь ожили в классе, встревожили чувства наших студентов, а для кого-то из них оказались поразительным «открытием» героических страниц истории Великой войны.

«Чудо на Волге», как часто называют Сталинградскую Победу, стало результатом неистовой борьбы наших соотечественников, а потому особое внимание было уделено рассказу о подвигах защитников города – легендарных (Я.Ф.Павлов, И.И.Людников, В.Г.Зайцев, М.А.Паникаха, М.В.Королева) и малоизвестных.

Особый акцент на мероприятии был сделан на чтении писем советских солдат, пронизанных трогательной любовью к близким – женам, детям, матерям, верой в победу, день которой «обязательно наступит»…

А что мы прочли в письмах немецких солдат из сталинградского котла? Они разные – отчаявшиеся и гневные, но все - с мечтой о возвращении домой… Письма поразили признанием беспомощности немцев перед русскими бойцами. Вот лишь одно из них: «Мы надеялись, что до Рождества вернемся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Сталинград – это ад! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов… Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения».

На мероприятии также были затронуты злободневные споры о городе, в частности, о возможности возвращения Волгограду (так город стал называться с 1961 года после переименования) его героического названия – Сталинград. Интересно, но малоизвестно, что в настоящее время за городом закреплено название Сталинград на время дней, напоминающих о тяжелых испытаниях и героических событиях, например, 23 Февраля – в День защитника Отечества, 9 мая – в День Победы, 23 августа – в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда и других дней.

Идут года, сменяются столетья, но имя «Сталинград» останется бессмертным навсегда!

Преподаватель истории, Ю.Н.Кравцова.

2  3