Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Всероссийская акция памяти «Блокадный Ленинград»

1Всероссийская акция памяти «Блокадный Ленинград»

Библиотечно-информационный центр техникума присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный Ленинград», которая проводилась с 18 по 27 января во всех регионах нашей страны. Акция дает старт Году памяти и славы и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. Символами акции являются ленточка «Ленинградской Победы» - символ героизма и стойкости и кусочек хлеба весом в 125 грамм, ведь именно такая ежедневная норма была установлена во время блокады.

 

С помощью мультимедийной презентации перелистав страницы тех дней истории нашей страны, обучающиеся групп ИСПо-22-С, ПНКо-11-С и ПКДо-11-С имели возможность увидеть страшные кадры о том, как выстоял блокадный город, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Большое впечатление на присутствующих произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На мероприятии прозвучали стихи О. Берггольц, А. Ахматовой, Ю. Воронова, а также симфония № 7 Д. Шостаковича.

Прошло более 70 лет. Выросло не одно поколение. Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, мы до сих пор не можем без слез и боли читать книги и смотреть фильмы о бедах нашего народа в эти страшные годы. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

21  23