"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

День памяти жертв Холокоста

1День памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января.
В канун этой памятной даты в общежитии техникума состоялся тематический вечер с демонстрацией документального фильма и презентации «Холокост. День памяти жертв».

«Холокост» - слово древнегреческого происхождения, означающее «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Дата памятного дня выбрана потому, что в этот день советские войска освободили Освенцим – крупнейший нацистский лагерь смерти.

Документальный фильм и презентация рассказали зрителям о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, который массово уничтожали в лагерях смерти. Шесть миллионов евреев – расстрелянных, удушенных в газовых камерах, сожженных в печах крематориев. Ведь за безликой цифрой в 6 миллионов убитых – люди. Люди, которые любили жизнь, и у которых сначала отняли это право – любить жизнь, а потом отняли и саму жизнь. Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти.

Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр. В оккупированном фашистами Киеве в «Бабьем Яру» были убиты тысячи детей вместе с родителями. Выдающийся поэт Евгений Евтушенко написал поэму «Бабий Яр» в 1961 году. В память об этом страшном событии созданы мемориальные комплексы и памятники.

Памятный вечер завершился словами: «Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек!». После просмотра фильма и презентации ребята почтили память погибших минутой молчания. Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к полученной информации.

Воспитатель общежития Орешкина А.Ю.

2  3