"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Правовая игра для студентов техникума

1Правовая игра для студентов техникума

Библиотечно-информационный центр техникума уже несколько лет активно взаимодействует с Николаевской районной библиотекой. В рамках взаимного сотрудничества 20 января работники Николаевской районной библиотеки провели правовую игру «Озорство. Поступок. Преступление» с обучающимися группы ДОо-11-С. Тема была выбрана неслучайно. В настоящее время профилактика правонарушений и безнадзорности становится все более актуальной. Перед современным обществом особо остро встали проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией, алкоголизмом, правонарушениями в молодежной среде. В целях профилактики асоциальных явлений среди несовершеннолетних библиотекари организовали эту тематическую встречу.

Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.

Обучающимся техникума рассказали о статистике правонарушений и преступлений в РФ, озвучили печальные цифры - ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Подростки все чаще втягиваются в наркобизнес, незаконный оборот оружия, криминальную торговлю. Растут число и тяжесть преступлений: насильственных и корыстно-насильственных; совершенных в группах, под руководством взрослых; совершенных девушками, причем действия подростков отличают крайняя жестокость, дерзость, агрессивность. 

Студентам напомнили, что существуют два вида правонарушений: преступление и проступок, что есть несколько видов юридической ответственности: административная, гражданско-правовая, дисциплинарная и уголовная.

Участники игры выполняли практические задания по теме, разбирали различные ситуативные истории, где нужно было установить вид ответственности, а также определить, что является преступлением, а что проступком, какой вид ответственности понесут виновники того или иного правонарушения.

Отсутствие у подростков и молодёжи представления о своих правах и обязанностях, незнание, как с пользой распорядиться своим свободным временем, влияние плохой компании — всё это может послужить причиной совершения ими противоправных поступков. В подростковом возрасте многие стремятся к лидерству, хотят стать личностью, человеком, которого бы ценили и уважали окружающие. А это значит в будущем иметь хороших друзей, создать семью, найти себя в спорте или в творчестве, понять свое призвание.

Это наши мечты. Но они могут и не осуществиться, если совершить шаг в неверном направлении!

Каждый из нас проживает среди людей, совершает различные поступки с целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе. Человек сам выбирает свой жизненный путь. Кажется, что выбор очень велик, но на самом деле принципиальных вариантов только два. Законопослушные выбирают здоровую, безопасную и счастливую жизнь, а незаконопослушные – жизнь без правил, где побеждает сильнейший, где царят хаос и анархия.

В завершение мероприятия всем пожелали успехов в учебе, достижении своих целей, и напомнили о необходимости помнить, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, знать и уважать законы, чтобы не пожалеть потом об необдуманных поступках, которые могу сломать дальнейшую жизнь.

Библиотекарь Фёдорова Т.А.

2  3  4

5    6