"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Неделя правовой помощи 2019

1Неделя правовой помощи

Только родившись, человек приобретает способность иметь права и нести обязанности: конституционные, семейные, гражданские, трудовые и другие. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем дееспособности ребенка увеличивается, поэтому правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации и представляет собой неотъемлемый этап преодоления правовой безграмотности подрастающего поколения.

2В целях оказания правовой помощи студентам с 18 по 23 ноября 2019 г. в техникуме проходила Неделя правовой помощи. С целью повышения уровня правовой культуры несовершеннолетних обучающихся оформлен информационный стенд, в учебных группах проведены мероприятия правовой направленности: «20 ноября – День правовой помощи детям», «Знаешь ли ты свои права?». Старший инспектор ОПДН Шуваева Зоя Александровна рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних. В беседе с уполномоченным по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Николаевскому району Самченко Ниной Александровной обучающиеся узнали, за какие проступки и преступления несовершеннолетние привлекаются к уголовной и административной ответственности, внимание подростков особенно было обращено на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14лет.

320 ноября состоялась встреча первокурсников с представителем Фонда обязательного медицинского страхования Меренковой Еленой Леонидовной. На встрече обучающиеся узнали о том, что можно получить консультацию и помощь при бесплатном оказании медицинской помощи по полису ОМС, в том числе для прохождения диспансеризации, профилактического медицинского осмотра, при диспансерном наблюдении у страхового представителя. Все участники встречи получили флаеры с контактными данными страховых представителей различных страховых компаний.

В рамках проведения Недели правовой помощи будущие учителя начальных классов Таушканова Татьяна, Губина Ксения, Разваляев Кирилл, Иванищева Дарья, Белоусова Елена и Тихонова Анна провели уроки правоведения в игровой и познавательной форме для обучающихся первых – четвертых классов КГКОУ Школа 5.

Социальный педагог                                                       А.Н.Малик

45

67