"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Мастерская для мастеров

1Мастерская для мастеров

«...Я чувствую себя вправе сказать: Да здравствует самообразование во всех областях!.. Только те занятия прочны и ценны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами».

                                            К.И. Чуковский

2Мастер производственного обучения сегодня - это не рабочий или специалист высокой квалификации, пришедший с производства и освоивший азы педагогики. Мастер сегодня имеет более высокий уровень профессионального образования (среднее или высшее) или даже специальное профессионально-педагогическое образование. Для роста профессионального мастерства, мастеров производственного обучения, в НПГТ сформирована система и комплексная деятельность по повышению квалификации мастеров производственного обучения связанная с учебно-3воспитательным процессом, и предлагающая на практике осваивать современные технологии, методики и формы обучения. Для повышения педагогического мастерства и совершенствования профессиональной деятельности мастеров в техникуме успешно работает Школа педагогического мастерства для мастеров производственного обучения. Ее членами являются не только молодые и начинающие мастера производственного обучения, но и их наставники – мастера – профессионалы.

14 ноября состоялся мастер-класс наставника и мастера производственного обучения Самотониной Т.В. по теме «Организация и проведения урока производственного обучения».

4В проведении мастер-класса приняли участия обучающиеся группы ПК-37-Н по профессии 43.01.09 Повар, кондитер. Они, под руководством мастера производственного обучения осваивали технологию приготовления дрожжевого теста, особенности приготовления изделий из дрожжевого теста и формовку и жарку изделий из дрожжевого теста.

Обучающиеся группы ПК-37-Н должны были освоить технологию приготовления дрожжевого теста и изделий из него. Мастерам производственного обучения, присутствующим на мастер - классе ставились задачи по совершенствованию своих знаний и умений по организации и подготовке урока производственного обучения.

Члены ШПМ, присутствующие на уроке отметили использование мастером инновационных методов для повышения эффективности производственного обучения, не стандартный подход к изложению материала.

Старший мастер Горланова Н.А.