Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Колесо везения

1Колесо везения

Традиция «Посвящения в студенты» пришла к нам из далеких времен зарождения студенчества. Принцип этого праздника один - студент должен был пройти через испытания и ритуалы, свойственные данному учебному заведению. Но несмотря на традиционность данного мероприятия, обряд посвящения в Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме проходит всегда по-разному. В этом году первокурсников было решено

посвятить профильно, по направлениям деятельности, а именно: движение Ворлдскиллс, научно-исследовательская деятельность, волонтерство, а также движение ВФСК ГТО.

2«Причем здесь колесо везения?», - спросите вы. А при том, что везение для студента - это пятьдесят процентов успеха. Поэтому на посвящении очередность испытаний определялась как раз посредством этого колеса, тем более раскручивали его достойные люди: Боровик Светлана Васильевна заместитель директора по учебно-производственной работе, исполняющий обязанности директора, Сычева Елизавета, председатель Студенческого совета, выпускники - на правах старших и более мудрых товарищей.

3Первым испытанием оказалось посвящение в Ворлдскиллс. Учебным группам было предложено представить свои компетенции и рассказать о преимуществах выбранной специальности или профессии. Все справились с этим заданием на отлично, что и было отмечено жюри в лице приглашенных преподавателей.

Второе испытание было скорее проверкой на личностные качества, - ребятам было предложено создать дерево добра и вступить в ряды 4волонтерского отряда «Сила добра». Откликнулась большая половина присутствующих, которые украсили дерево своими сердцами (сувенирами в виде сердечек на ленточках), тем самым подтверждая свое согласие на участие в добровольческой деятельности.

Третье испытание «Заряд бодрости» проходило в форме спортивного флешмоба. Дело в том, что в этом учебном году Студенческим советом было принято решение каждую неделю проводить в 5техникуме утреннюю зарядку, и первокурсники с удовольствием выполнили несколько спортивно-танцевальных упражнений, которые прибавили всем настроения и позитивного настроя.

Завершающим и самым интригующим испытанием стало посвящение в научно-исследовательскую деятельность. Первокурсники вместе с кураторами и мастерами производственного обучения раскрыли секрет «эликсира знаний» и провели опыт по его созданию. Получилось очень весело и зрелищно.

Финалом посвящения стало традиционное исполнение любимой всеми песни о счастливых студентах и их интересной жизни.

«Вы посвящены!» - именно такими словами закончилось еще одно посвящение в нашем техникуме, и хочется верить, что все первокурсники будут с гордостью носить звание студента промышленно-гуманитарного техникума.

                                                          Педагог-организатор Черномаз Ж.П.

678

91011

1213