"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Встань на крыло!

Делегация техникума «встала на крыло»

1"….Вы с одним крылом хотите лететь в жизнь. Берите второе крыло, оно рядом с вами. Это крыло – язык, обычаи, история наша. Летите с двумя крыльями, опираясь на русскую культуру и нашу..."

Ежегодно представители техникума принимают активное участие в работе лагеря «Встань на крыло». Не стал исключением и 2019 год. IV молодежный лагерь коренных малочисленных народов Хабаровского края "Встань на крыло" действовал с 18 по 20 октября на территории гостиничного комплекса "Ривьера" г. Хабаровска.

2Работа участников лагеря направлена на сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, их традиционного образа жизни, создание условий для объединения и самореализации, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала молодежи.

Участниками молодежного лагеря стали представители разных районнов Хабаровского края, а также гости из Амурской области и Республики Саха (Якутия).Среди них были общественные активисты, педагоги, работники сферы культуры, обучающиеся образовательных организаций.

3Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум представляли три участника: преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Евдак Виктор Викторович и студенты группы ИСПо-31-С Белоусов Рустам и Сарычева Лолита. Программа лагеря включала проведение семинаров и тренингов «Школа лидерства», «Целепологание», «Социальное проектирование», направленных на формирование единой команды молодежи КМНС, развитие лидерских качеств и навыков проектной деятельности. 4Рассматривалось много интересных воспросов, касающихся поддержки инициатив этнокультуры, развития общественного движения коренных малочисленных народов, популяризации традиционных ценностей. Работали творческие площадки по декаротивно-прикладному исскуству коренных народов: резьба по дереву, изготовление кукол. На отдельных площадках были представлены национальная хореография и национальные виды спорта.

Итогом работы молодежного лагеря стали разработанные социальные проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В. Евдак

567

8910

111213

141521