"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

3«Уголовная  ответственность несовершеннолетних»

                         Полиция нас бережет,

                                    Давайте же помнить об этом!
                           Она нам порядок несет:
                                        Спокойствие взрослым и детям…

         С целью профилактики правонарушений и преступности в молодежной среде, 3 октября 2019 года была организована встреча обучающихся со старшим инспектором ПДН Шуваевой З.А., участковым Кузнецовым А.Е., оперуполномоченным по контролю за оборотом наркотиков Самченко Н.А.

Встреча с подростками в техникуме и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и социального педагога.

В разговоре с обучающимися была затронута тема о правилах дорожного движения. Алексей Евгеньевич подробно рассказал о необходимости соблюдения этих правил и объяснил, как не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности за сохранность личных вещей. Так как подростки являются наиболее активными пользователями социальных сетей и Интернета в целом, участковый напомнил молодым людям о современных видах мошенничества и правилах безопасного общения в глобальной сети.

В своей беседе Зоя Александровна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, привела примеры из своей практики. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки.

Нина Александровна обсудила со студентами проблему распространения и употребления наркотических средств и психоактивных веществ. Рассказала о вреде употребления наркотиков, а также о том, как молодые люди встают на «скользкую дорожку» торговли запрещенными к свободному обороту веществами с целью легкого заработка. Познакомила подростков со статьями из уголовного кодекса об ответственности за употребление, хранение, распространение и культивацию наркотических средств.

Обучающиеся с большим вниманием слушали  выступающих  и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Социальный педагог                                                             А.Н. Малик

1  2  4