"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Игра –путешествие «Занимательный путеводитель по Хабаровскому краю»

1Игра –путешествие

«Занимательный путеводитель по Хабаровскому краю»

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей, является проектная деятельность. По определению профессора У.Х. Киллпатрика, который разработал «Проектную систему обучения», «метод проектов», «Проект — есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью». 

 

Тема проекта «Дидактическая игра – как средство музейной педагогики в ДОУ» выбрана неслучайно. Будущая профессия обучающихся 1 курса по Сорокиной Александры и Загибаловой Ольги - воспитатель детей дошкольного возраста, непосредственно связана с детским садом. И уже сейчас на первом курсе они попытались узнать какие новые технологии можно использовать воспитателям детского сада.

Данный проект реализовывался на базе МБДОУ Д/С№15 «Алёнка» г. Николаевска-на-Амуре. Мини-музей «Край в котором мы живем» имеет два направления: «Край, в котором мы живем» и «Ранняя профориентация». Материал в мини-музее, подобран таким образом, чтобы дошкольники знакомились с Хабаровским  краем и г.Николаевском-на-Амуре. Очень ценно то, что экспонаты этого мини-музея интерактивны, т. е. ребята могут  свободно общаться с музейными объектами, вступать в диалог времён, культур, событий. В помощь воспитателям, обучающиеся разработали для подготовительной группы детского сада игру-путешествие «Занимательный путеводитель по Хабаровскому краю». При работе над проектом мы  стараюсь донести до сознания воспитанников, что они являются жителями Дальнего Востока; расширили знания о городах и первооткрывателях; постарались привить любовь и уважение к природе родного края.

Большое спасибо, за помощь в работе над проектом, хотелось бы высказать старшему воспитателю МБДОУ Д/С№15 «Алёнка» Сальниковой Татьяне Григорьевне!

Зав.практикой Ю.В.Хамидулина

2