"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

ОСТАНОВИМ ВИЧ ВМЕСТЕ!

1ОСТАНОВИМ ВИЧ ВМЕСТЕ!

С 14 по 18 мая техникум принял участие во Всероссийской акции «СТОПВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Акция ориентирована на формирование у молодежи уверенных навыков здоровьесбережения, а так же ассертивного стиля поведения, обеспечивающих снижение риска инфицирования ВИЧ.

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации представляет собой социо-медико-биологическое явление, отличающееся динамичностью, сочетает в себе признаки чрезвычайной ситуации и долговременной проблемы. Она требует как принятия мер немедленного реагирования, так и разработку системы длительной защиты и противодействия. Изучение факторов, способствующих заражению ВИЧ-инфекцией, позволило констатировать, что, в основном, это заражение обусловлено «рискованным» поведением, способствующим реализации ведущих путей передачи вируса от человека человеку – через кровь и половые контакты.

Многолетний опыт изучения особенностей распространения эпидемии показывает, что молодежь особенно уязвима к ВИЧ в силу рискованного сексуального поведения и употребления ПАВ, из-за недостаточного информирования о сущности и путях распространения ВИЧ-инфекции, а также по целому ряду других социальных и экономических причин. В связи с распространением среди молодёжи таких явлений как татуировки и пирсинг, появляются новые обстоятельства, которые увеличивают число ситуаций с риском ВИЧ- инфицирования. По оценкам экспертов Всемирной Организации здравоохранения, снизить темпы развития эпидемии возможно, в первую очередь, за счет просвещения людей с целью изменения их поведения.

С этой целью в техникуме размещены информационные материалы на тематических стендах, организовано участие обучающихся в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции, проведено интерактивно-образовательное занятие для обучающихся по тематике Всероссийской акции и флеш-моб «Мы против СПИДА», День здорового образа жизни.

Социальный педагог                                                                        А.Н. Малик

2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17