"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Итоги проведения Единого урока парламентаризма

1Итоги проведения Единого урока парламентаризма

Спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко ратует за то, чтобы в школах и вузах не просто изучалась политическая система страны, но и с ранних лет посредством форматов деловых игр, семинаров, дискуссионных клубов создавались условия для овладения учениками правовыми знаниями и практическими навыками участия в управлении делами государства, решении общественных проблем школы, района, города.

 

Обучающиеся техникума на уходящей неделе приняли участие во Всероссийском Едином уроке парламентаризма, приуроченном к празднованию Дня российского парламентаризма 27 апреля, установленного Федеральным законом от 27 июня 2012 года № 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В рамках Единого урока в техникуме прошли различные активности, которые позволили ответить на вопрос: «Каким образом мы все причастны к деятельности Российского парламента?»

Студенты групп: ЭЛо-23-С, МРА-19-Н – посетили лекцию «Избирательное право – это путь к чему?» Кравцовой Ю.Н., преподавателя истории техникума. На этапе закрепления ребята успешно решили кроссворд «Избирательное право», а также получили прекрасную возможность прогуляться по залам Совета Федерации Российской Федерации, пусть и виртуально.

Студенты групп: ПНК-14-С, ПНК-23-С, ФК-21-С, ЭЛо-23-С, МРА-19-Н – приняли участие во Всероссийской контрольной работе Единого урока парламентаризма, организованной на сайте Единыйурок.онлайн, и получили сертификаты.

Воспитательная служба техникума организовала встречу студентов с Хлупиной Ольгой Владимировной, председателем Собрания депутатов Николаевского муниципального района, и председателем Территориальной избирательной комиссии Старцевым Дмитрием Анатольевичем.

Хлупина О.В. познакомила обучающихся с историей парламентаризма в России, с функциями и работой депутатов Собрания депутатов Николаевского муниципального района. Рассказала о перспективах развития Николаевского района.

Старцев Д.А. напомнил присутствующим о значимости политической и избирательной активности молодежи. Рассказал о том, как и кому можно стать депутатом, членом избирательной комиссии и членом Молодежной общественной палаты Николаевского муниципального района.

В Едином уроке парламентаризма в 2019 году приняли участие 100 обучающихся техникума, в том числе в дистанционных активностях.

Организация и проведение подобных мероприятий - это как раз тот случай, когда воспитательный педагогический процесс может превратиться в полезную, интересную и захватывающую игру по передаче подрастающему поколению нашего опыта и знания в сфере парламентаризма.

Научно-методический отдел