"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Социальное проектирование: от идеи к проекту?

Семинар тренингСоциальное проектирование: от идеи к проекту?

Сегодня в нашу жизнь все прочнее входят новые технологиче­ские процессы конструирования, моделирования, социально­го проектирования. Проектные технологии активно востре­бованы так называемым «третьим сектором» — некоммерческими общественными организациями, так как являются для них одним из основных механизмов финансирования деятельности по некоммерческим проектам в социальной сфере.

Что такое социальный проект?

Социальный проект – это комплексная деятельность человека, но чаще группы людей – общественных фондов, объединений, сообществ – которая направлена на решение определенных проблем социума, его трансформации и повышение качества жизни, главной целью создания социального проекта является развитие общества.

15 мая в районном Доме молодежи прошел семинар – тренинг «Социальное проектирование: от идеи к проекту». Руководила семинаром - тренингом Ляшко Наталья Григорьевна - заместитель директора Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина, директор Автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «ТОЧКА РОСТА», член общественного совета при министерстве культуры Хабаровского края, член Общественной палаты Хабаровского края. Участниками семинара - тренинга стали методисты техникума.

Руководитель семинара-тренинга рассказала о создании некоммерческой организации для подготовки социальных проектов для участия в конкурсах с поддержкой некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Познакомила с правилами и процедурами подачи проектных заявок на гранты (грант – целевое, безвозмездное, невозвратное финансирование на реализацию проекта).

Результатом работы стали проекты, разработанные участниками групп по различной социальной направленности. Принимая участие в тренинге, присутствующие пополнили свой багаж знаний о подготовке и написании социальных проектов для участия в грунтовой поддержке, обменялись идеями по разработке социальных проектов, направленных на развитие нашего города.

Методист Горланова Н.А.