"Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум"

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Авторизация

Дорогами войны мы шли в победный 45-й…

1Дорогами войны мы шли в победный 45-й…

Давным-давно отгремели залпы орудий, прошло 74 года со дня окончания Великой Отечественной войны. Но подвиг народа и его Вооруженных сил не сотрется из памяти людской никогда. В честь празднования Дня Победы студенты промышленно-гуманитарного техникума посетили вечер фронтовой песни «Нас песня на подвиг звала» в МКМУ «Николаевская-на-Амуре районная библиотека». Война и песня… что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песни. И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе, на привале, а иногда и в бою.

В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники. Говорилось, что фронтовая песня - это вторая винтовка, враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия потому, что боец- песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. На вечере фронтовой песни студенты познакомились с композиторами и произведениями Василия Лебедева-Кумача, Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Песня «Катюша» олицетворяла все самое лучше в жизни - все то, что пытался разрушить враг. Песня «В землянке» на стихи А. Суркова звучала в землянках в час перед атакой, стала задушевной спутницей на войне.

К фильму два бойца Н. Богословский и В. Агатов написали песню «Темная ночь». Весной 1943 года эта песня была у каждого бойца на устах. Прошло 74 года, а мы до сих пор поем песни «Соловьи», «Дороги», «Дорога на Берлин», «День Победы» и другие военные песни.

Но Победа - это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших на поле битвы за свободу и честь родной земли.

По окончании мероприятия, ребята не расходились: перелистывали и рассматривали книги о войне, интересовались историческими журналами, с удовольствием пели в караоке песни военных лет. Было приятно, что молодое поколение знает песни о войне, о Победе, написанные композиторами много лет назад. В теплой компании, за чашкой чая ребята обсуждали тему войны, задавали вопросы специалистам библиотеки Кирилловой Е.В. и Беловаловой Т.А. Вечер получился очень интересным, познавательным, за что выражаем благодарность работникам библиотеки: Елене Васильевне Кирилловой и Татьяне Александровне Беловаловой.

Воспитатели общежития Сукотина С.М., Короткова Е.А.

2  3  4  5  7  8